07 июля 2011, 07:30

В перестрелке в поселке Сагра Свердловской области между местными жителями и азербайджанцами погиб человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля. По словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые были вооружены и пытались прорваться в поселок.

Поводом для столкновений стала ссора местных жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками.

По словам жителей Сагры, они неоднократно обращались в полицию с просьбой привлечь наркоторговцев к ответственности, но их заявления игнорировали, поэтому им пришлось вызывать соседей «на серьезный разговор» самим, пишет "Газета.ru". Обвиняемые саргровцами в торговле наркотиками в свою очередь вызвали на подмогу из Екатеринбурга около 30 своих знакомых – выходцев с Кавказа.

По дороге в поселок приехавшие обстреляли автомобиль местных жителей и напали на подростка-мотоциклиста.

«Около полуночи нам позвонили из близлежащей деревни и сказали, что к нам направляется целая колонна машин, которые по дороге вели беспорядочный огонь из пистолетов и улюлюкали», - приводит слова одной из жительниц поселка «Коммерсант».

Для организации обороны поселка восемь местных жителей вооружились двумя гладкоствольными ружьями и карабином «Сайга», вышли на окраину деревни, где и встретили колонну машин. Из автомобилей вышли люди, вооруженные топорами, битами, травматическими пистолетами и обрезами. «Разговор не получился, и началась стрельба. Местные жители сначала стреляли под ноги приехавшим и в воздух, но, когда по ним открыли прицельный огонь, мужики убежали в близлежащий лес и вели огонь по нападавшим уже оттуда», - рассказывают очевидцы.

В результате столкновения смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана, который скончался по дороге в Екатеринбург, куда его повезли знакомые.

На место ЧП, по словам очевидцев, наряд полиции прибыл лишь через несколько часов после столкновения.

Возбуждено три уголовных дела.

По факту перестрелки Верхнепышминский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Были задержаны жители Сагры Сергей Зубарев, как активный участник столкновения, ему предъявлено обвинение в хулиганстве, и Виктор Городилов, который подозревается в убийстве азербайджанца.

6 июля следственные органы возбудили третье уголовное дело по статье 213 (хулиганство) части 2 УК РФ, на этот раз в отношении нападавших, передает РИА "Новости".

Высказываются разные версии о причинах конфликта.

По мнению руководителя следственного управления СК по Свердловской области Александра Шульги, версия о «межнациональном конфликте» не подтверждается.

Однако с этим мнением категорически не согласен президент екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который лично выезжал на место ЧП. По его словам, нападение на жителей деревни было вызвано тем, что они пытались выселить из поселка наркоторговца.

«Нападение на жителей Сагры было просто карательной экспедицией. Если бы мужики их вовремя не остановили, то трудно представить, что было бы», - пишет в своем блоге Ройзман.

Также не согласна с версией следствия адвокат задержанных жителей Сагры Анастасия Удеревская.

«Нападавшие по дороге избили попавшегося им мальчишку-мотоциклиста и выстрелили в машину дачников. Это разве бытовой конфликт?» - недоумевает Удеревская.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова согласна, что произошел не «чисто межэтнический конфликт, а некий акт устрашения», направленный на защиту интересов тех, кто имеет отношение к наркобизнесу.

«Преступность не имеет национальности. Мы будем разбираться со своей стороны с этой ситуацией», - заявил председатель Свердловской общественной организации «Азербайджан» Нияз Гадым оглы Валиев.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев между тем отмечает, что в последнее время в регионе увеличилось количество резонансных преступлений, возникших на межнациональной почве.

По его мнению, следственные органы пытаются возложить всю ответственность за конфликт на жителей Сагры. «Хотя в действиях самих нападавших есть все признаки терроризма. Но если это силовики признают, то они фактически подпишут себе отставки за то, что не предотвратили такой инцидент», - считает эксперт.

Губернатор области Александр Мишарин, в свою очередь, назвал правильным то, что дела возбудили в отношении обеих сторон конфликта.

"То, что возбудили дела в отношении одной и другой группы, я считаю, это совершенно правильно. Те и другие должны отвечать по закону. Здесь не должно быть различий", - цитирует Мишарина официальный сайт губернатора Свердловской области.

Руководитель следственного управления СК по Свердловской области Валерий Задорин проинформировал, что в настоящее время для расследования инцидента создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошло 25 человек - сотрудники СУСК, ГУМВД по области, а также УФСБ региона.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о конфликтах с участием представителей разных диаспор. В июне под Санкт-Петербургом произошла массовая драка между местными жителями и выходцами из Дагестана, один человек убит. В июне на западе Москвы после небольшого ДТП произошла массовая драка между гражданами России и Азербайджана, один человек госпитализирован. 24 апреля в результате массовой драки с участием уроженцев Чеченской Республики в московском метро был госпитализирован 20-летний приезжий из Киргизии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей