08 января 2012, 00:15

Родные арестованного в Азербайджане Багирзаде заявляют о давлении на него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) родные арестованного активиста оппозиции Зейнала Багирзаде заявили, что не верят словам властей о неприменении к нему насилия. Местные правозащитники рассказали, что их не пускают к Багирзаде.

Как сообщал "Кавказский узел", глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДОП) Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) по обвинению в фальсификации документов. Родственники Багирзаде считают, что он подвергался пыткам. По их словам, у него возникли проблемы со здоровьем.

31 декабря с Багирзаде встретилась Уполномоченный по правам человека НАР Улькяр Байрамова. Согласно сообщению аппарата омбудсмена НАР, во время встречи Багирзаде заявил, что в СИЗО в его отношении не было совершено каких-либо актов давления или пыток, и он не имеет жалоб на условия содержания.

5 января в НПО «Центр демократии и защиты прав человека» заявили, что его представители вместе с региональным представителем Азербайджанского Комитета против пыток посетили Багирзаде, и он «чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется».

Однако родные арестованного ставят под сомнение достоверность сообщений о соблюдении прав Багирзаде и отсутствии давления на него.

«Если мой брат не подвергался пыткам, то почему спустя два дня после ареста, 28 декабря, он был госпитализирован с диагнозом «желудочное кровотечение»? В НАР всего четверо реальных правозащитников. Если все с Зейналом в порядке, то почему их не допускают к нему. Мы верим только этим правозащитникам», - выражает тревогу за судьбу брата глава региональной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшар Багирсой.

Он полагает, что на его брата оказывают давление, чтобы он «признал свою вину».

«Я и мои коллеги неоднократно обращались с просьбой разрешить посетить Багирзаде», - рассказала правозащитник, глава Регионального Ресурсного центра НПО и демократии Малахат Насибова. По ее словам, ей не дают увидеться с Багирзаде .

«Родные Багирзаде доверяют только нам. Мы обеспокоены его судьбой. Не допуск к нему еще более усиливает у нас подозрения, что с этим человеком не все в порядке», - отметила она.

Также выразил удивлением тем, что к Багирзаде пропустили «неких активистов гражданского общества», и другой местный правозащитник, региональный сотрудник Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов.

«До сих пор в НАР были зафиксированы десятки фактов пыток, незаконных арестов. Но никогда нас - правозащитников к арестованным не пропускали. И вдруг объявились представители некого НПО «Центр демократии и защиты прав человека» и их сразу пропустили к арестованному Багирзаде. Мы не знаем таких «правозащитников», - сказал Аббасов.

В свою очередь, глава Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов опроверг сообщения о посещении региональным представителем этой структуры в Нахичевани арестованного Багирзаде.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями официальных лиц, а также представителей НПО «Центр демократии и защиты прав человека» по поводу заявлений родных Багирзаде, а также правозащитников НАР.

Родные Багирзаде не доверяют местным адвокатам, поскольку, по их мнению, адвокаты зависимы от региональных властей. Семья арестованного намерена пригласить независимого защитника из Баку. Ожидается, что в ближайшие дни с целью защиты прав Багирзаде в Нахичевань направится известный адвокат Асабали Мустафаев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 30 декабря прокуратура Нахичеванской Автономной Республики распространила официальное заявление относительно жителя села Нехрам Зейнала Багирзаде. По данным прокуратуры, Багирзаде по подложным документам получил статус "инвалида Чернобыля" и "по подложным документам получил 18 тысяч 679 манатов (более 14 тысяч долларов США) пенсии и пособий, а также подделал подобные документы для 4 родственников".

Багирзаде отверг обвинения и утверждает, что действительно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. Родные Багирзаде отметили, что он действительно участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

30 декабря в Баку Партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) пыталась провести  несанкционированную акцию протестав связи с арестом члена нахичеванского отделения партии Зейнала Багирзаде. Были задержаны несколько человек

Отметим, в НАР родные арестованных и ранее жаловались на применение пыток в отношении обвиняемых.

В декабре родители и супруга 31-летнего Тураджа Зейналова заявили, что он был арестован 24 августа и умер через четыре дня в результате пыток, которым подвергся в МНБ НАР. Ведомство признало смерть 28 августа 31-летнего Тураджа Зейналова, однако отрицает насильственный характер смерти.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей