Вдова Тураджа Зейналова Гюльнар Агаева и его отец Шурия Зейналов на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР). Баку, 5 декабря 2011 г. Кадр из видеорепортажа канала Obyektiv TV, www.obyektiv.tv

06 декабря 2011, 14:10

Родственники умершего в МНБ Нахичевани Зейналова требуют объективного расследования инцидента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане родные Тураджа Зейналова, скончавшегося в августе этого года в СИЗО Министерства национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской автономной республики (НАР) убеждены, что он умер от пыток, и настаивают на объективном расследовании дела и наказании виновных. Об этом отец и жена покойного рассказали 5 декабря на пресс-конференции в Баку.

Напомним, родные Зейналова сообщили, что он был арестован 24 августа и умер через четыре дня в результате пыток, которым подвергся в (МНБ НАР. Ведомство признало смерть 28 августа 31-летнего Тураджа Зейналова, однако отрицает насильственный характер смерти.

Родные Зейналова утверждают, что им угрожают

Отец покойного Шурия Зейналов и вдова Тураджа Зейналова Гюльнар Агаева на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР) заявили, что просят у руководства Азербайджана обеспечения их безопасности, поскольку, по их словам, со стороны МНБ НАР на них оказывается давление.

Шурия Зейналов рассказал, что его сын Турадж Зейналов, житель села Аразина Джульфаинского района НАР, работал водителем в Нахичеванском аэропорту и был арестован по обвинению в сотрудничестве с иранскими спецслужбами.

Как отметил отец покойного, 24 августа его сына задержали и доставили в МНБ НАР. На следующий день Шурия Зейналова с невесткой также были вызваны в это ведомство, где им и сказали, что Турадж обвиняется в государственной измене".

Шурия Зейналов заявил, что ему и Гюльнар Агаевой предложили уговорить Тураджа "признать свою вину и дать показания, что он действительно совершил какие-то действия, но под давлением", и в этом случае задержанному обещали смягчить наказание. 

Отец и супруга смогли встретиться с Тураджем на несколько минут.

По словам Агаевой, ее муж отказался подписывать какие-либо бумаги, сказав, что он ни в чем не виновен. "Явно было видно, что Тураджа избивали. Он не мог передвигаться. На голове были раны. Следователь, когда я спросила, почему Турадж в таком состоянии, сказал, что "ему дали две пощечины в целях воспитания. Но от пощечины человек не может потерять способность самостоятельно двигаться", - заключила Агаева.

28 августа выяснилось, что Турадж Зейналов умер. По словам Шурии Зейналова, тело сына ему удалось получить из МНБ НАР только благодаря усилиям местных журналистов и правозащитников.

Согласно выданному родным медицинскому заключению, Зейналов умер от "тромба артерий легких".

Однако на пресс-конференции были продемонстрированы видеокадры тела покойного, на которых очевидны следы насилия, в частности, вокруг шеи видны следы веревки. Как полагают родные, Тураджа пытали, надев на голову целлофановый мешок, который затягивали на шее. Кроме того, все тело покойного было в синяках и кровоподтеках. На различных частях тела есть неглубокие отверстия – следы пыток электрическим током.

Сразу после смерти Тураджа его родные заявили об оказываемом на них давлении. Отец и супруга Зейналова сообщили, что их заставили подписать бумаги о том, что они не имеют жалоб к следствию и о том, что у Тураджа якобы было онкологическое заболевание. По словам отца, он подписался, потому что им обещали снять с сына "пятно врага народа". При этом на родных также давили, что они отказались от встречи с группой активистов гражданского общества, посетивших НАР в сентябре.

Спустя некоторое время, придя в себя после перенесенного горя, родные стали добиваться наказания виновных. В ответ, с их слов, им стали угрожать. В частности, семье угрожают тем, что братьям Тураджа подбросят наркотики, совершат наезд на его шестилетнего сына, снимут с работы других родственников, рассказали его родные на пресс-конференции.

Отец и вдова Тураджа заявили, что он не страдал онкологическим заболеванием, как утверждает МНБ НАР. Более того, за месяц до смерти по службе он проходил медобследование, и никаких проблем у него не было обнаружено.

Отец и супруга покойного через СМИ обратились к президенту Ильхаму Алиеву и главе НАР Васифу Талыбову с просьбой обеспечить безопасность семьи и наказать виновных в смерти Тураджа.

Они также договорились с адвокатом Асабали Мустафаевым о защите их прав.

Семья требует проведения независимой медицинской экспертизы останков покойного.

Родные Зейналова убеждены в его невиновности

Отец и жена Тураджа Зейналова убеждены в его невиновности. Они продемонстрировали почетную грамоту Тураджа за отличную службу в армии. "Такой человек не мог быть изменником Родины", - считают родные покойного.

Они подчеркивают, что Турадж был водителем, причем в гражданском аэропорту, и не мог располагать какими-либо секретными данными, чтобы их передавать кому-либо.

Родные Тураджа также призвали обеспечить безопасность нахичеванским журналистам и правозащитникам, благодаря которым МНБ НАР не удалось замять это дело.

В свою очередь глава "Ресурсного центра НПО и развития демократии НАР" Малахат Насибова добавила, что вместе с Тураджем Зейналовым в августе были арестованы еще четыре технических работника Нахичеванского аэропорта. Из них трое вскоре были отпущены, а одного приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Насибова также сообщила, что она и другие правозащитники и журналисты НАР были подвергнуты давлению за то, что предали огласке дело Тураджа Зейналова. "Один из сотрудников спецслужб назвал меня "врагом народа". Впоследствии специально подученные люди угрожали нам", - заявила Насибова. 

МНБ Нахичевани считает, что Зейналов работал на спецслужбы иностранных государств

Получить комментарии в МНБ НАР корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Ранее, после распространения заявления родных Зейналова в СМИ о том, что молодой человек скончался от пыток, МНБ НАР выступило с сообщением для СМИ, в котором отмечалось, что Зейналов умер от рака.

По данным ведомства, Зейналов по заданию иностранных спецслужб собрал и передал им сведения о военных объектах в Нахичевани. В заявлении говорилось, что 9 августа МНБ возбудило уголовное дело по статье 274 УК Азербайджана (государственная измена). В частности, Зейналову инкриминировалось сотрудничество со спецслужбами иностранных государств.

"Зейналов по заданию иностранных спецслужб собрал и передал им сведения о военных объектах в НАР, новом цементном заводе и его системе безопасности. Кроме того, Зейналов получил задание о водных ресурсах НАР, об их режиме безопасности, возможности их отравления и распространения болезней, сборе сведений о вероятности попадания страны в зависимость от иностранных государств", - отмечалось  в заявлении МНБ НАР.

В ведомстве уточнили, что 28 августа во время доставки Зейналова на проведение следственных действий ему стало плохо. "По дороге его состояние ухудшилось, была вызвана скорая помощь, но, несмотря на оказанную помощь, Зейналов скончался. Об этом были уведомлены его родители", - сказано в заявлении.

Министерство нацбезопасности утверждает, что в ходе следствия Зейналов сообщил, что страдает раком и "у него на спине, груди, животе есть раковые опухоли": "Он также сказал, что делал облучение в Баку и одной из зарубежных стран, что вызвало ожоги в указанных местах".

Правозащитники требуют положить конец пыткам в Азербайджане

Азербайджанские правозащитники резко осудили факт гибели молодого человека в СИЗО МНБ НАР. В частности, глава "Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой" Новелла Джафароглу призвала власти страны положить конец подобным фактам бесчеловечного обращения с заключенными. В сентябре в НАР поехала большая группа активистов гражданского общества Азербайджана с целью изучения ситуации с правами человека. Однако официальные лица республики отказались от встречи с ними и потребовали от них покинуть территорию автономии.

Напомним, в НАР и ранее имели место факты физического давления на лиц, содержащихся в правоохранительных органах.

В конце июля Бабекский районный отдел полиции возбудил уголовное дело против и.о. главы реготделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшара Багирсоя и его брата Зейнала Багирзаде. Они обвиняются по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в таких действиях) и 221.1 (хулиганство) УК Азербайджана. Багирсой и Багирзаде были арестованы после того, как участвовали 27 июля в акции протеста. После содержания в течение двух дней под стражей их освободили на поруки после настойчивых требований местных жителей. Братья рассказали, что в полиции подвергались избиениям с целью дачи признательных показаний.

"Кавказский узел" сообщал о том, что журналисты и активисты гражданского общества также заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей