21 декабря 2011, 04:26

В Чечне ужесточаются правила пассажирских перевозок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правила перевозок пассажиров в Чечне в новом году будут значительно ужесточены. Транспортные компании теперь должны иметь не только соответствующие сертификаты, но и выполнить целый ряд других условий. Местные наблюдатели полагают, что введение новых правил пассажирских перевозок повысит уровень безработицы в регионе.

Как сообщили в Министерстве транспорта Чеченской Республики, с минувшей недели, в регионе ведется работа по внедрению новых правил для транспортных компаний, занимающихся перевозками пассажиров, делается это в соответствии с требованиями федерального законодательства.

"Все транспортные фирмы и компании, которые работают в сфере оказания услуг населению, должны теперь пройти государственную сертификацию, - пояснили в ведомстве. - Введение новых правил может значительно сократить парк частных такси и одновременно приведет к повышению качества оказываемых услуг".

"Первая транспортная компания, работающая в нашей республике - "Чечентранском" - уже прошла лицензирование. Специальные государственные сертификаты вручены 103 водителям, которые в ней работают. В соответствии с новыми требованиями, каждая транспортная фирма или компания должна иметь свою собственную территорию, где есть медицинский пункт, диспетчерская, место для осмотра машин перед выездом и соответствующий штат сотрудников. Эти правила начнут действовать уже с 1 января следующего года", - сказал представитель министерства.

Частные извозчики в соответствии с новыми требованиями должны будут либо прекратить свою деятельность, либо работать в автотранспортных компаниях. Мелкие фирмы, занимавшиеся перевозками пассажиров и не соответствующие устанавливаемым требованием, будут ликвидированы.

Между тем некоторые местные наблюдатели считают, что введение новых правил, в первую очередь, наносит удар по наименее защищенной категории населения. Ликвидация мелких компаний, занимавшихся перевозками пассажиров, и запрет на осуществление деятельности отдельными гражданами, занимавшимися частным извозом, по их мнению, приведет к росту безработицы в республике, которая и без того находится на высоком уровне.

"Введение новых правил пассажирских перевозок в республике – это серьезный удар по довольной большой категории населения. Ведь очень многие, особенно в сельских районах, зарабатывали себе на жизнь тем, что занимались частным извозом, - отметил один из местных наблюдателей. - Для этого им надо было только получить лицензию или договориться с частной фирмой и работать на нее, выплачивая в день по 500-600 рублей. Теперь же частников фактически изгоняют с рынка пассажирских перевозок, а шансов найти новую работу у людей просто нет - принять всех желающих те транспортные компании, которые останутся, просто не смогут. Фактически это приведет к тому, что несколько тысяч человек пополнят армию безработных".

"У нас реальная безработица достигает порядка 65 – 80 процентов, хотя власти и говорят, что она находится на уровне 25 - 30 процентов максимум, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной НПО, пожелавший не называть своего имени. - Тысячи человек занимались частным извозом и имели возможность хоть как-то содержать свои семьи. То есть можно сказать, что этих людей оставляют без средств к существованию. Думаю, было бы правильным, с учетом ситуации в Чечне, связанной с двумя военными кампаниями, отложить на какое-то время введение этих новых требований". 

Серьезное недовольство введением новых требований пассажирских перевозок, высказывают и те, кто занимался частным извозом. "Я занял денег у знакомых и купил подержанные "Жигули", чтобы возить людей и тем самым содержать семью, и долг еще полностью не выплачен, - говорит житель Грозного Руслан Н. - У меня высшее образование, но найти работу по специальности так и не удалось. Теперь получается, что мне не дадут дальше работать. Остается только уезжать отсюда, но знать бы куда и как".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в марте Министерство транспорта и связи Чечни заявило о приобретении крупной партии автомобилей "Skoda Octavia" для осуществления пассажирских перевозок в Грозном. Как утверждали в ведомстве, это позволит унифицировать таксопарк республики, а также повысит комфортность и безопасность пассажирских перевозок. Водители частных такси, в свою очередь, выражали серьезные опасения по поводу того, что появление новых автомашин лишит их заработка.

Напомним также, что вчера, 20 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Чечне заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, на котором отметил важность наличия возможности достойно зарабатывать в регионах, напомнив, что уровень безработицы на Кавказе в 2,5 раза выше, чем в среднем по России. Ранее, отвечая на вопросы россиян в ходе "прямой линии" 15 декабря, председатель российского правительства также заявил, что особое внимание на Северном Кавказе необходимо уделить созданию новых рабочих мест. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ уже сообщили, что на решение проблем занятости в регионах с высоким уровнем безработицы в 2012 году будет выделено 1,5 млрд рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей