10 апреля 2011, 22:33

В Чечне отмечено снижение безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень безработицы в Чеченской Республике продолжает снижаться и, согласно официальным данным, составляет на сегодняшний день чуть более 40 процентов, при этом в регионе растет число индивидуальных предпринимателей. Однако некоторые наблюдатели считают такие показатели завышенными.

По данным Минрегиона России, уровень безработицы в Чеченской Республике в феврале текущего года составил 41,4 процента, в то время как еще в сентябре прошлого года этот показатель составлял более 49 процентов.

Между тем, еще в первых числах марта текущего года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на пресс-конференции в Грозном, что безработица в республике составляет всего 35 процентов, и республиканские власти намерены снизить ее в этом году до 25 процентов.

В то же время чеченские налоговики отчитались о том, что только за первые три месяца текущего года в Чечне появилось 13 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Однако некоторые местные эксперты убеждены, что реальная ситуация на рынке труда в республике значительно хуже, а уровень безработицы составляет не менее 70 процентов. Смущает наблюдателей и то обстоятельство, что федеральные ведомства и республиканские власти приводят различные данные о количестве безработных в Чеченской Республике.

"Утверждения наших властей о том, что безработица у нас составляет всего 35 процентов или налоговиков, что всего за три месяца 13 тысяч жителей Чечни открыли свое собственное дело, никто всерьез не воспринимает. Это очень лукавые цифры, которые в принципе не отражают реальную картину на рынке труда в нашей республике", - говорит один из местных наблюдателей, пожелавший не называть своего имени.

"Термин «официально зарегистрированное количество безработных» - очень удобная вещь для различного рода манипуляций с цифрами. Но, во-первых, официальные и неофициальные данные о числе безработных отличаются друг от друга, как небо и земля. Во-вторых, совершенно непонятно, откуда власти берут цифры о снижении безработицы на 8-15 процентов, в то время как в республике за последние годы не построено и не введено в строй ни одного крупного предприятия? Как власть умудряется снижать уровень безработицы среди населения, не создавая новых рабочих мест? Такие мелкие предприятия как, например, широко разрекламированный завод по сборке «Жигулей» в городе Аргун дал всего 70 рабочих мест. Это в то время, когда безработных у нас десятки тысяч", - отметил источник.

Не выдерживают, по его мнению, никакой критики и утверждения налоговых органов республики о том, что в первом квартале 2011 года число индивидуальных предпринимателей в республике увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 13 тысяч человек. "Все дело, - считает он, - заключается в реализуемой сегодня в Чечне программе, в соответствии с которой граждане, отказывающиеся от ежемесячного пособия по безработице, получают от государства 58 тысяч рублей на открытие собственного дела".

"Я знаю немало людей, которые взяли эти деньги, якобы для занятий каким-нибудь мелким бизнесом, например, скотоводством или покупкой подержанной автомашины для занятий частным извозом. Но 50-60 тысяч рублей - это сегодня не сумма, на которую можно открыть более-менее  доходное дело, и люди тратят их в основном на совершенно другие цели, - отмечает собеседник. - Однако после получения этих денег они официально перестают быть безработными, и это позволяет снижать текущую статистику. На самом же деле, реальное количество безработных в нашей республике может составлять от 70 до 80 процентов".

Схожего мнения придерживается и другой местный наблюдатель. «Почему у Минрегиона России одни данные о количестве безработных в Чечне, а у республиканского руководства – другие? Рамзан Кадыров постоянно докладывает в Москву, что тут у нас активными темпами ведется строительство всевозможных объектов, что создаются тысячи новых рабочих мест. На самом же деле, ситуация далеко не такая простая. Много людей сегодня заняты на стройках. Но это не постоянная работа, а временная. Когда закончат возводить высотки в Грозном, Аргуне, Гудермесе, восстанавливать Наурский район, куда деваться строителям?" - задается вопросом он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовая безработица среди трудоспособного населения остается одной из серьезных проблем в Чечне, которую республиканские власти пытаются решить на протяжении последних нескольких лет. Практически все крупные предприятия нефтегазового комплекса, заводы и фабрики были разрушены в ходе двух военных кампаний. В прошлом, 2010 году на реализацию программы самозанятости населения в Чечне было направлено свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Возможность открыть свое дело получили более 12 тысяч человек.

Напомним, что по данным Министерства труда, занятости и социального развития Чечни, по состоянию на 1 декабря минувшего года в республике насчитывалось более 240 тысяч безработных. По данным Минрегиона на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работал почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляла 49,5%.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей