07 января 2011, 22:00

Более 240 тысяч жителей Чечни являются безработными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Численность безработных в Чечне за последние годы снизилась, однако уровень безработицы в республике все еще остается на довольно высоком уровне. По данным министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, на декабрь минувшего года в республике насчитывалось более 240 тысяч безработных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным Минрегиона на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работал почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляла 49,5%.

По словам представителя Минтруда республики, в 2011 году основной упор в борьбе с безработицей в республике будет сделан на развитие малого бизнеса.

«По состоянию на декабрь ушедшего года число безработных в нашей республике составляло 243 тысячи человек. В процентном отношении — это 36,3 процента от числа трудоспособного населения. Конечно же для такой маленькой республики как Чечня это очень большие цифры и руководство республики уделяло и будет уделять повышенное внимание решению этой проблемы, - говорит работник Минтруда Чечни. - На протяжении последних нескольких лет у нас в республике открылись и были восстановлены десятки предприятий, строятся новые объекты, и за этот период времени безработицу у нас удалось значительно снизить, ведь в начале 2000-х годов число безработных у нас составляло более 70-80 процентов».

В рамках реализации программы по борьбе с безработицей, по словам источника, основной упор будет сделан на осуществление комплекса мер по содействию самозанятости безработных граждан. «Это выплата безвозмездных субсидий в размере 50 тысяч рублей лицам, которые являются безработными», - говорит он.

Указанную сумму граждане могут использовать, например, для покупки крупного рогатого скота и его разведения или же приобрести подержанный автомобиль и заняться частным извозом. Как отметил представитель министерства, большинство безработных берут субсидии именно под разведение скота и занятие частным извозом.

При этом получивший субсидию гражданин не может в дальнейшем рассчитывать на получение пособия по безработице. Чтобы получить первоначальный капитал на открытие собственного дела, безработному необходимо предъявить в соответствующее ведомство пакет документов, а также представить план работы.

Получатели таких субсидий утверждают, что им приходилось тратить много времени, а также нести определенные расходы, для того, чтобы получить указанную сумму. «Я полгода не мог получить субсидию, хотя представил и подробный план действий, и все нужные документы, а также перестал получать пособие по безработице (оно в Чечне составляет 800 рублей в месяц). Когда же, наконец, мой вопрос решился, мне сказали, что получить деньги можно при условии, что я оставлю четыре тысячи. То есть фактически вместо полагающихся 50 тысяч нам выдают только 46», - сказал местный житель Шахран Т.

«Я решил заняться разведением скота, так как все условия для этого у меня есть, - говорит другой житель республики Хасан И. - Думал приобрести несколько телят и заняться фермерством. Все документы подал еще осенью, но пока никакого продвижения нет. Жду, когда вопрос решится. Слышал, что получить деньги можно, если оставить какую-то часть - то ли четыре, то ли пять тысяч. Многие берут эти деньги и покупают старые автомобили, чтобы таксовать, но я думаю, это не лучшее решение. Такси у нас в республике и так очень много, не думаю, что этот вариант себя оправдает. Лучше заняться фермерством».

Несколько недель назад президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в наступающем году необходимо будет принять меры для снижения уровня безработицы в республике на 25 процентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей