07 декабря 2011, 05:23

Налбандян: случаев заболевания АЧС в Лорийской области Армении не зарегистрировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенная информация о том, что в поселке Лорут Лорийской области Армении у свиней обнаружена африканская чума, пока не подтвердилась, заявил губернатор Лорийской области Артур Налбандян.

Ранее жители поселка Лорут сообщали, что у некоторых свиней наблюдалась повышенная температура. Сельчане не могут определить, чем именно больны животные, и не исключали наличие африканской чумы свиней (АЧС).

"Наши сотрудники вместе со специалистами-ветеринарами направились в Лорут для изучения ситуации, и пока никаких официальных заявлений не было, поэтому нельзя точно утверждать о распространении заболевания в области", - сказал Артур Налбандян.

При этом он подтвердил информацию о падеже свиней. По предварительной версии, симптомы заболевания похожи на африканскую чуму, против которой несколько месяцев назад в той же общине были предприняты профилактические меры.

Как отметил Налбандян, возможность заболевания не исключается, так как в других регионах Армении подобные случаи были зафиксированы. "В 2010 году в самом Лоруте и окрестностях также были выявлены случаи заражения именно африканской чумой, - приводит его слова NEWS.am. - После этого скотоводы отказались от свиней. В последнее время снова завели этих животных, но, кажется, история повторяется".

Минсельхоз Армении со ссылкой на экспертов также не исключает, что свиньи в Лоруте могут быть заражены африканской чумой, передает ИА "Новости-Армения". Однако официально зарегистрированных случаев там пока нет.

Отметим, что первый случай проникновения в Армению африканской чумы был зарегистрирован 7 августа 2007 года в Тавушской и Лорийской областях. Тогда сельское хозяйство Армении понесло значительный ущерб: было забито или умерло порядка 20 тысяч голов свиней (это 10-11% всего поголовья).

В сентябре 2010 года вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в селах Марц и Лорут Лорийской области, в июле случаи АЧС были зафиксированы в Ширакской и Котайкской областях, в феврале и марте - в Тавушской области Армении.

В феврале нынешнего года факт наличия африканской чумы свиней зарегистрирован также в одном из приграничных сел Сюникской области Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей