18 апреля 2009, 20:30

В Армении сократились случаи заражения бруцеллезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время наблюдается сокращение масштабов заболевания бруцеллезом и не обнаружено новых случаев заражения этой болезнью, сообщил журналистам начальник Государственной инспекции ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Григор Багиян.
 
Григор Багиян пояснил, что после обнаружения случаев заболевания бруцеллезом, был проведен забой скота в трех областях: Котайской, Ширакской и Сюникской. Всего было уничтожено 440 голов крупного рогатого скота.

"Во избежание повторения случаев заражения бруцеллезом, призываю жителей сельской местности принять участие в вакцинации скота, тем более, что эта процедура осуществляется за счет государства",- заявил Багиян.
 
Чиновник также сообщил, что под строгим наблюдением находятся все продукты, ввозимые в Армению. По его словам, сотрудники инспекции подвергают тщательному контролю все ввозимые продукты как до, так и после прохождения таможенного контроля.

"Общая эпидемиологическая ситуация в Армении является удовлетворительной. Сегодня нет источников для распространения инфекционных и других заразных заболеваний", - заключил Григор Багиян.
 
Напомним, что зимой этого года в общине Цгук Сюникской области Армении зарегистрировано 15 случаев заболевания людей бруцеллезом. Случаи заражения бруцеллезом людей обусловлены вспышкой болезни животных на территории Армении.
 
Единичные случаи заболевания были зарегистрированы в Вайоцдзорской, Армавирской и Арагацотнской областях страны. В связи со вспышкой бруцеллеза среди животных в общине Арташен Ширакской области 96 человек подверглись лабораторному обследованию, в результате которого больных выявлено не было.
 
Согласно информации Министерства сельского хозяйства, с начала года в Армении было зарегистрировано свыше 200 случаев заболевания домашних животных, в частности коров, бруцеллезом, почти все случаи были обнаружены в двух областях страны: Ширакской и Сюникской.
 
Источник в Министерстве сельского хозяйства сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что единственный выход, который сегодня предлагается крестьянам, это забить зараженный скот. Зараженное бруцеллезом мясо на рынок не поступает, а направляется на фирмы, где производится колбаса, поскольку бацилла бруцеллеза от тепловой обработки погибает.

Справка: бруцеллез - инфекционная болезнь, характеризующаяся длительным течением, поражением нервной и сердечнососудистой систем, а также костно-суставного аппарата.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей