28 ноября 2011, 01:51

Жители поселка Дзау ожидают от нового главы Южной Осетии решения социальных проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый президент Республики Южной Осетии, на пост которого претендуют Анатолий Бибилов и Алла Джиоева, должен нацелиться на решение многочисленных социальных проблем республики. Об этом заявили несколько жителей поселка Дзау на выходе из избирательного участка.

В частности, серьезной проблемой Дзау избиратели назвали отсутствие строительства нового жилья. Раньше, по их словам, в поселке стояли пятиэтажные и девятиэтажные дома, но они пострадали от землетрясения в 1991 году. Кроме того, до стихийного бедствия в районе был и туристический комплекс, о котором сейчас напоминает только разрушенное здание.

По словам главы поселка Павла Кумаритова, в Дзау функционируют школа и школа-интернат, действует медицинская амбулатория, после землетрясения были построены здания МВД и МЧС.

"В первую очередь, нам нужно жилье, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Кумаритов. - В поселке есть люди, которые живут в трудных условиях".

По его словам, "если разрешить проблему с жильем, то затем следует взяться за остальные объекты, от которых зависит жизнь людей". В частности, по словам главы поселка, в Дзау нет учреждения культуры, а здания детского сада и администрации только строятся.

Один из старейших жителей поселка Ханджери Санакоев принимал участие в голосовании две недели назад и посчитал нужным прийти и на голосование второго тура.

"Всем нужно много работать - и власти, и людям, - сказал Санакоев. - То, что будет делаться в ближайшие несколько лет, это нужно молодежи, а нам, старшему поколению, хочется, чтобы у них была хорошая жизнь".

Свой голос в пользу нового президента Южной Осетии отдала и Алла Кусраева, уроженка селения Гуфты, которое находится в 10 километрах от поселка Дзау. Избирательница отметила, что перед президентом республики, районными властями стоят большие и серьезные задачи, в их числе она выделила решение проблемы безработицы.

"Я часто бываю в Цхинвале и вижу, что молодым людям очень трудно устроиться на работу. Кто-то старается купить автомашину и работать таксистом, другие пытаются заниматься коммерцией, но получается далеко не у всех", - говорит женщина.

По ее словам, "достаточно пройти по городу, чтобы увидеть группы незанятых молодых людей". Кусраева подчеркнула, что новой власти нужно сосредоточить все усилия именно на этом направлении.

В Дзауском районе Южной Осетии проживают 7 300 человек, непосредственно в поселке Дзау - 2 207. Для проведения выборов президента Южной Осетии там было организовано 19 избирательных участков.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование в рамках второго тура выборов президента РЮО, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоевастартовало 27 ноября в 8 часов утра и закончилось в 20.00.

Центральная избирательная комиссия сегодня ночью озвучила предварительные данные результатов голосования в рамках второго тура выборов: лидирует Алла Джиоева, но пока подсчитаны не все бюллетени. 

Выборы главы РЮО связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Тогда в списке кандидатов на пост президента были 11 человек, однако ни один из них не набрал необходимого для победы количества голосов. Во второй тур вышли два кандидата.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей