23 ноября 2011, 22:50

На суде по делу обвиняемых в терроризме жителей Ростова-на-Дону начат допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня коллегия федеральных судей Ростовского областного суда допросила свидетелей обвинения и защиты по уголовному делу в отношении трех жителей Ростова-на-Дону, обвиняемых в терроризме.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. В качестве поражающих элементов в нем использовались гвозди. Трое подозреваемых были задержаны 30 апреля 2010 года. Все они - жители Ростова-на-Дону: 31-летний Дмитрий Федорушкин, 22-летний Александр Светлицкий и 29-летний Павел Ефремов - обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта.

Свидетель от обвинения заявил в суде, что именно Светлицкий подбросил взрывное устройство к зданию территориального отдела миграционной службы.

"23 апреля я работал таксистом. Около 4-5 утра я припарковался у дома рядом со зданием районного отдела милиции по Ленинскому району Ростова-на-Дону и собирался пойти домой. В это время я заметил, что во двор залетела красная машина - "семерка" или "пятерка". Я заметил, что парень, сидевший рядом с водителем, выглянул в лобовое стекло и огляделся вокруг. Потом машина остановилась. Этот парень надел капюшон и перчатки, вышел из машины, то ли из багажника, то ли из задней двери машины достал картонную коробку, аккуратно поставил ее рядом с мусором возле райотдела милиции и убежал", - рассказал свидетель Франс Гарсегян, добавив, что после того как машина уехала, он подошел к коробке, чтобы проверить.

Свидетель отметил, что работал ранее в милиции, и у него уже имелась практика проверки подозрительных предметов.

"Когда я работал в милиции, мы часто проверяли таким образом подозрительные предметы. Я взял палку и открыл ей коробку. Внутри я увидел пенопласт, провода и бутылки – в общем, все ингредиенты взрывного устройства. После этого я пошел в райотдел, рассказал все дежурному и показал, где стоит коробка", - продолжил Гарсегян.

По его словам, парнем, который достал коробку и поставил ее возле здания райотдела милиции, был подсудимый Александр Светлицкий. "Место, где парень оставил коробку, было хорошо освещено фонарями уличного освещения, поэтому я запомнил лицо Светлицкого", - пояснил Гарсегян.

Из свидетелей защиты показания дали четверо одноклассников и одногруппников обвиняемого Александра Светлицкого. Первым был опрошен одноклассник Николай Могилевский.

"Я знаю Сашу с седьмого класса. Когда мы переехали в Ростов, чтобы учиться тут, мы поддерживали дружеские отношения и будучи студентами. Саша всегда был спокойным, отзывчивым и дружелюбным. Я никогда не видел и не слышал, чтобы он представлял кому-то угрозу", - рассказал Николай, добавив, что у Светлицкого были и сейчас есть проблемы со здоровьем.

"Он занимался реконструкцией боев и однажды ему в глаз попали стрелой. С тех пор он мотался по больницам, так как ему постоянно требуются операции", - уточнил свидетель.

Одногруппник Светлицкого Алексей Батищев рассказал, что знает подсудимого уже пять - с тех пор как они поступили в Ростовский государственный экономический университет.

"Александр - добропорядочный, усердный, дружелюбный человек. У нас в группе учились люди различных национальностей, и ко всем Александр проявлял дружелюбие. Кроме этого, он увлекался компьютерами, раньше занимался реконструкцией старорусских боев, ходил на футбол. Я знаю, что у Александра больной глаз, поэтому он очень часто ездил в Краснодар на операции, так как там хорошая клиника", - показал Алексей Батищев.

Одногруппница Инна Магомедова также отзывалась о подсудимом, как о веселом, позитивном, эрудированном и дружелюбном человеке: "Вместе с Александром мы учились четыре года в Ростовском государственном экономическом университете, почти каждый день общались, были друзьями. Я никогда не видела в Саше проявлений экстремизма или увлеченности чем-то подобным. Я также не видела и негативного отношения к лицам других национальностей".

Другой одногруппник Светлицкого Станислав Ветошкин также характеризовал подсудимого как добропорядочного человека: "Никогда я не видел в нем какой-либо неприязни, тем более к лицам других национальностей. На первых курсах Саша мне часто помогал с информацией, которую доставал из Интернета, так как у меня раньше доступа к нему не было. Я подсказывал ему по учебе".

На вопрос судьи о том, какие сайты показывал Светлицкий у себя дома, Станислав ответил, что в основном юмористические видео, либо материалы по учебе.

Следующее заседание Ростовского областного суда назначено на 10 утра 24 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по этому уголовному делу начались в Ростовском областном суде 1 ноября 2011 года. 2 ноября коллегия федеральных судей допросила трех свидетелей обвинения, а 10 ноября - еще троих человек, которые были непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства.

Также 10 ноября адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО. 14 ноября судьи допросили двоих свидетелей обвинения. Перед началом заседания родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей