14 ноября 2011, 17:00

В Ростове-на-Дону родственники и адвокаты обвиняемых по делу о терроризме заявляют об их невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу трех обвиняемых в терроризме были допрошены два свидетеля - помощник оперативного дежурного Ленинского ОВД Ростова-на-Дону Николай Федоренко и Алексей Бочаров, работающий оперуполномоченным Ленинского ОВД Ростова-на-Дону. Перед началом заседания родственники и адвокаты подсудимых заявили об их невиновности.

Напомним, 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. В качестве поражающих элементов в нем использовались гвозди. Трое подозреваемых были задержаны 30 апреля 2010 года. Жители Ростова-на-Дону 31-летний Дмитрий Федорушкин, 22-летний Александр Светлицкий и 29-летний Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта.

В суде допрошены участники обнаружения и обезвреживания бомбы

Сегодня коллегия федеральных судей допросила двоих свидетелей обвинения, которые оказались также непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства в апреле 2010 года.

Помощник оперативного дежурного Ленинского ОВД Ростова-на-Дону Николай Федоренко рассказал, что 22-23 апреля он находился на суточном дежурстве в ОВД.

"Когда утром меня разбудил старший опердежурный и сообщил, что, по заявлениям граждан, возле здания ОВД кто-то подложил коробку и что возможно в ней взрывное устройство, я вышел на улицу и увидел возле строительного мусора коробку. К ней мы не подходили, а оцепили вокруг территорию и ждали кинолога, а потом взрывотехника", - вспоминал Федоренко, добавив, что после обезвреживания он увидел, что находилось в коробке.

"Это была пятилитровая бутылка. Внутри были гвозди, земля, какое-то вещество серого цвета, еще полуторалитровая бутылка, провода и мобильный телефон в уже нерабочем состоянии", - перечислил свидетель.

Алексей Бочаров, работающий оперуполномоченным Ленинского ОВД Ростова-на-Дону, сообщил суду, что утром 23 апреля был в оцеплении возле обнаруженного взрывного устройства.

"Мы ждали кинолога, а потом взрывотехника. Как обезвреживали бомбу, я лично не видел. К коробке подошел только после того, как стало безопасно", - пояснил свидетель.

Он отметил, что бомба лежала в трех метрах от входа в территориальное управление миграционной службы. "Обычно у входа в УФМС собираются толпы народу с девяти утра", – добавил Бочаров.

Близкие подсудимых не верят в их виновность

"Когда Александра Светлицкого задержали, он заканчивал четвертый курс Ростовского государственного экономического университета. Учился он нормально, нигде не работал – все время посвящал учебе в вузе. Сам он из города Каменск-Шахтинского Ростовской области. Его мама – пенсионерка, отец в предпенсионном возрасте, есть родная сестра, но она живет в Москве. Так как родственники живут далеко, они не могут посещать каждое заседание суда. Однако наведываются к нему в следственный изолятор", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ольга Филонова.

Согласно заявлению адвоката, ее подзащитному срочно необходима операция: "Еще в школе Александр занимался фехтованием. Во время одной из тренировок ему повредили глаз, до задержания ему был назначен осмотр, но в связи с судом осуществить это невозможно. Сейчас один глаз у него вообще практически не видит".

Филонова сказала, что Александр со школьной скамьи сразу "пересел" на студенческую: "Он сам приехал и поступил в ростовский вуз. Родственников в Ростове у него не было, жил на съемной квартире. Он увлекался футболом, ходил на матчи, где и познакомился с обвиняемым Федорушкиным. Вообще мой подзащитный никогда и ни за что не привлекался, вел обычный студенческий образ жизни".

По словам бабушки подсудимого Павла Ефремова, ее внук – душевный и неравнодушный человек. "У него "золотые" руки. Он всегда и во всем мне помогал по дому. Приходил ко мне и первым его вопросом был: "Чем помочь?" В нашем дворе мы вдвоем сами озеленили все клумбы. Самостоятельно высадили около 20 деревьев. С тех пор, как Паша под следствием, все во дворе интересуются, как он. Все беспокоятся, потому что Паша хороший мальчик. Он никогда никому не отказывал – очень уж добрый", - рассказывает бабушка Павла Ефремова.

Младший брат Павла Ефремова также отмечает, что у его брата очень много друзей, и он никому никогда не мог отказать. "Мама нас с ним растила одна. Мы не пьем и не наркоманы – по сегодняшним дням это большое исключение", - продолжил рассказ о подсудимом Ефремове его младший брат.

Он добавил, что Павел с 14 лет увлекался футболом. "Ездил по разным городам на матчи, у него много друзей-фанатов. Там он и познакомился с другими обвиняемыми. Но он никогда не увлекался ничем радикальным или экстремистским. Он же еще молодой, не женат, у него все впереди – он все это понимал и никогда бы не пошел на то, в чем его обвиняют".

Павла Ефремова задержали полтора года назад. "Он пошел в магазин, чтобы закупить продукты на первомайские праздники, тут его и задержали. Уже полтора года он находится в следственном изоляторе. Он надеется на лучшее", - заключил брат подсудимого.

Родственники подсудимого Дмитрия Федорушкина отказались разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла". "Уже приходили на заседания журналисты с камерами, так такое показали: что они и банда, и что давно это замышляли. Все это не правда. И ложь то, в чем Дмитрия обвиняют", - с большой обидой в голосе заявила женщина.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по этому уголовному делу начались в Ростовском областном суде 1 ноября 2011 года. 2 ноября коллегия федеральных судей допросила трех свидетелей обвинения, а 10 ноября - еще троих человек, которые были непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства. Также 10 ноября адвокат Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей