10 ноября 2011, 19:45

В Ростове адвокат обвиняемого в терроризме заявил о плохих условиях содержания в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовском областном суде 10 ноября адвокат обвиняемого по делу о терроризме Павла Ефремова заявил о нарушении права на защиту и плохих условиях содержания подсудимого в СИЗО.

"За время содержания моего подзащитного в следственном изоляторе его пять раз переводили из камеры в камеру, вчера, 9 ноября, я потратил несколько часов, прежде чем его вообще нашли. Он сидел в карцере. Его содержат в антисанитарных условиях: в комнатах сыпется кирпич, отсутствует туалет, не работает душ, холодно. Я считаю, что таким образом на него пытаются оказать психологическое воздействие. Кроме того, это лишает его право на защиту, так как я не могу с ним встречаться. Я хочу попросить суд разобраться в этом», – заявил адвокат Шилов в суде.

Как сообщал "Кавказский узел",  29-летний Павел Ефремов, 31-летний Дмитрий Федорушкин и 22-летний Александр Светлицкий обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение террористического акта 23 апреля 2010 года. Самодельное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы. Подозреваемых задержали 30 апреля 2010 года. 1 ноября начались слушания по уголовному делу.

Адвокат подсудимого Ефремова обратился с ходатайством к суду с просьбой разобраться с тем, в каких условиях содержится в СИЗО его подзащитный.

После совещания судьи пришли к выводу, что этот вопрос не соответствует предмету рассмотрения в судебном заседании. «Это к судебным разбирательствам не относится. Вы – адвокаты и сами знаете, куда в таких случаях следует обращаться», – заключил судья.

Отметим, что "Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников СИЗО относительно нарушения прав подсудимого Ефремова.

Добавим, что также в Ростовском областном суде 10 ноября коллегия федеральных судей допросила троих свидетелей обвинения, которые оказались непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания взрывного устройства в апреле 2010 года.

По словам одного из свидетелей - оперативного дежурного Ленинского ОВД Ростова-на-Дону Хачатуряна, взрывное устройство было заложено примерно в трех-четырех метрах от входа в миграционную службу, где с утра собирается до 100 человек.

«22 апреля прошлого года я был на дежурстве в Ленинском ОВД. Рано утром меня разбудил оперативный дежурный и сказал, что возле здания ОВД возможно находится бомба. Он попросил меня выйти посмотреть. Когда я вышел, то увидел, что место уже оцеплено и туда никого не пускали. Я вернулся в здание ОВД. После слышал, что приехал ОМОН, что это была реальная бомба и что ее обезвредили водной пушкой», - рассказал он в ходе допроса.

Вторым показания давал инспектор-кинолог Алексей Пронин: "23 апреля меня вызвали к зданию Ленинского ОВД рано утром. Я действительно обнаружил некую коробку у входа в здание, однако собака трижды никак не отреагировала на нее, как на бомбу. Однако при визуальном осмотре я был почти уверен, что это реальная бомба, поэтому сообщил, чтобы вызывали взрывотехника. Сам я к взрывному устройство не прикасался, так как не имею на это права».

По словам кинолога, ему было интересно, почему же собака не распознала бомбу, поэтому он находился на месте происшествия пока устройство не обезвредили.

«Оказалось, что взрывное устройство состояло из аммиачной селитры, а мы не обучаем собаку на это вещество. Не положено. Сама бомба до обезвреживания состояла из пятилитровой тары, откуда торчали провода, батарейка и телефон. Телефон был в рабочем состоянии. Его дисплей постоянно светился», - уточнил свидетель.

В ответ на показания Пронина, адвокат подсудимого Павла Ефимова заявил о том, что свидетель дает ложные показания, так как "дисплей телефона даже в рабочем состоянии гаснет и, не прикасаясь, нельзя определить в рабочем ли состоянии телефон или нет".

«Мы не будем сейчас в зале суда проводить следственные мероприятия. Свидетель вы подтверждаете свои показания?», - спросил судья.

«Да, подтверждаю. Телефон все время светился, я не знаю почему», – заключил Пронин.

Третий свидетель обвинения пенсионер ОВД Дмитрий Михайлюк, работавший весной 2010 года начальником инженерно-технического подразделения ОМОН, прибыл на место происшествия уже после того, как взрывное устройство было обезврежено.

«Мне позвонил мой подчиненный, взрывотехник Соболев со словами, что он только что обезвредил реальную бомбу. Я живу рядом с Ленинским ОВД, поэтому вскоре тоже приехал. На месте я увидел части самодельной бомбы», - добавил Михайлюк.

Следующие заседания были назначены на 11 и 14 ноября.

Напомним, что 2 ноября коллегия федеральных судей начала допрос трех явившихся в суд свидетелей обвинения, которые также оказались непосредственными участниками обнаружения и обезвреживания самодельной бомбы в апреле 2010 года. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей