23 ноября 2011, 14:04

По предварительным данным, причиной аварийной посадки Як-42 в Грозном стал отказ техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты пока не пришли к единому мнению относительно причин аварийной посадки 20 ноября пассажирского самолета Як-42 в аэропорту Грозного. Основной версией случившегося пока считается отказ техники.

Напомним, что Як-40 благополучно сел в Грозном с отказавшим двигателем. В результате инцидента никто не пострадал. На борту авиалайнера находилось 120 человек, среди которых 113 пассажиров и семь членов экипажа. Сейчас выяснением причин случившегося занимается спецкомиссия.

"Специалисты-авиатехники пока не пришли к единому мнению относительно причин возникновения внештатной ситуации с самолетом Як-42. Основной версией случившегося специалисты считают отказ техники. Действия экипажа в этой критической ситуации были верными и соответствующими сложившейся обстановки", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в авиакомпании "Грозный-Авиа".

Представитель компании отметил, что Як-42 считается одним из самых надежных российских пассажирских самолетов. Он также рассказал, что проблема с двигателем возникла у самолета, осуществлявшего рейс из Грозного в Стамбул.

"Пилоты после взлета сообщили об отказе одного из двигателей самолета, после чего было принято решение совершить посадку. Лайнер некоторое время кружил над Грозным, вырабатывая топливо, после чего и совершил аварийную посадку", - сказал собеседник.

В настоящее время авиапарк компании "Грозный - Авиа" насчитывает четыре самолета ЯК и так называемый "борт № 1" (лайнер, на котором перемещается глава Чечни). При необходимости, аэропорт Грозного арендует для перевозки пассажиров самолеты других компаний. В частности, начиная с 2009 года, когда аэропорт чеченской столицы получил статус международного для перевозки чеченских паломников в Саудовскую Аравию и обратно, ежегодно фрахтуются два самолета "Боинг".

Авиакомпания "Грозный-Авиа" была создана несколько лет назад, по распоряжению правительства Чечни. Ее учредителем стал Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Наземным обслуживаниями аэропорта, занимается компания "Вайнах-Авиа".

Напомним, восстановление грозненского аэропорта было завершено в октябре 2006 года, а сертификация наземных служб продлилась до февраля 2007 года. 8 марта того же года из столицы Чечни был совершен первый за последние годы пассажирский рейс по маршруту Грозный - Москва. В настоящее время налажено воздушное сообщение не только между Грозным и несколькими городами России, но также с Казахстаном, Украиной, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей