21 ноября 2011, 15:11

В Ростове-на-Дону суд рассматривает дело о шпионаже бывшего российского офицера в пользу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение дела бывшего майора одной из частей Южного военного округа, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии, началось сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, сообщила пресс-секретарь суда Алена Житник.

"Майор в отставке Кленков обвиняется в государственной измене в связи с передачей секретных сведений спецслужбам Грузии", - пояснила Житник.

По ее словам, майор, согласно данным следствия, передавал грузинской стороне сведения, содержавшиеся под грифом "секретно", передает "Интерфакс".

"Дело будет слушаться в закрытом режиме коллегией из трех судей", - цитирует Житник РИА "Новости".

Статья 275 УК РФ (государственная измена), по которой обвиняется экс-майор Кленков, предусматривает срок наказание до 20 лет лишения свободы.

Позиция обвиняемого или его представителей пока не известна.

"Кавказский узел" писал также, что 19 октября в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил к десяти и восьми годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву.

Ранее сообщалось также о суде над фотокорреспондентами в Грузии, которых обвиняли в шпионаже в пользу России. Фотожурналисты согласились на процессуальную сделку с прокуратурой. 22 июля Главная прокуратура Грузии выступила с заявлением о намерении обратиться в суд с ходатайством о вынесении в отношении обвиняемых в шпионаже фоторепортеров условного приговора. В тот же день обвиняемые были освобождены в зале суда. Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

А 7 июля Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет. Все осужденные проходили по делу о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер". По заявлению МВД Грузии, за сетью "Энвер" наблюдение велось четыре года, аресты подозреваемых были произведены в ноябре 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей