19 октября 2011, 19:12

В Ростове по делу о шпионаже в пользу Грузии осуждены военнослужащий и его мать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) признал виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил к 10 и восьми годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа и его мать.

Как сообщал "Кавказский узел", старший лейтенант Давид Алиев и его мать Ирина Алиева были задержаны в январе 2011 года. По версии следствия, Алиев собирал секретные данные о войсках округа и передавал своей матери, постоянно проживающей в Грузии гражданке России, которая была посредником с грузинской стороной.

Согласно приговору, Алиевы признаны виновными по ст. 275 УК России (государственная измена), рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь СКОВС Алена Житник.

"Давид Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, он также был лишен воинского звания "старший лейтенант". Его мать – Ирина Алиева – осуждена на восемь лет исправительной колонии общего режима", - рассказала Житник.

Также она добавила, что уголовное дело в соответствии с действующим законодательством рассматривалось на закрытом судебном заседании в составе трех судей окружного военного суда, а также защитников, подсудимых и прокуроров.

"В течение месяца судом был изучен большой объем материалов дела, а также были допрошены более сорока свидетелей, проживающих в различных субъектах России. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в течение десяти дней со дня провозглашения", - заключила пресс-секретарь СКОВС.

Напомним, что по сообщению представителя следственного отдела управления Федеральной службы безопасности по ЮВО, в ходе следствия задержанные признались, что были завербованы грузинскими спецслужбами и согласились за вознаграждение выполнять их задания. Вознаграждение, по данным обвинения, составило около пяти тысяч долларов.

Рассмотрение дела началось 28 сентября.

В МВД Грузии ранее отказались комментировать информацию о задержании по подозрению в шпионаже в пользу Грузии офицера Давида Алиева. "Никаких комментариев по этому вопросу не будет", - заявили в МВД Грузии.

"Кавказский узел" писал также о суде над фотокорреспондентами в Грузии, которых обвиняли в шпионаже в пользу России. Фотожурналисты согласились на процессуальную сделку с прокуратурой. 22 июля Главная прокуратура Грузии выступила с заявлением о намерении обратиться в суд с ходатайством о вынесении в отношении обвиняемых в шпионаже фоторепортеров условного приговора. В тот же день обвиняемые были освобождены в зале суда. Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

Ранее, 7 июля, Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет. Все осужденные проходили по делу о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер". По заявлению МВД Грузии, за сетью "Энвер" наблюдение велось четыре года, аресты подозреваемых были произведены в ноябре 2010 года.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей