05 ноября 2010, 13:40

МВД Грузии назвало имена задержанных по подозрению в шпионаже в пользу России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент контрразведки Министерства внутренних дел Грузии провел масштабную операцию, в результате которой выявлена сеть лиц, находящихся в контакте с ГРУ РФ, задержаны 13 человек, сообщил сегодня на чрезвычайном брифинге замдиректора департамента МВД Грузии Отар Орджоникидзе. По его словам, среди задержанных - четверо граждане России.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошлой неделе поступала информация о том, что правоохранительные органы Грузии арестовали 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 30 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД РФ не располагает сведениями о деталях этого задержания, в администрации президента Грузии также не комментировали эту информацию.

Отар Орджоникидзе сообщил, что работа по выявлению сети шпионов велась в течение четырех лет, добавив, что с 2006 года лица, которые добровольно явились в МВД и сделали признание, освобождаются от уголовной ответственности.

"В министерство внутренних дел обратилось много людей и, на основе предоставленной ими информации, в результате четырехлетней работы в октябре 2010 года задержаны 13 человек, среди которых четыре гражданина России. Они обвиняются в шпионаже и сотрудничестве с разведывательными структурами иностранного государства", - заявил Орджоникидзе, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

МВД Грузии представило список задержанных.

Это граждане Грузии: учредитель института глобализации Бакур Шалвович Кигурадзе, бизнесмены Вячелав Юрьевич Плужников и Руслан Михайлович Галогре, летчики ВС Грузии Габриел Мерабович Усталишвили, Давид Энверович Месхидзе, Гела Ясонович Какабадзе, Гоча Зурабович Диасамидзе и Тариел Измайлович Абашидзе и моряк-радиоспециалист Эдуард Георгиевич Абдуллаев.

Граждане России, задержанные в Грузии, это - гендиректор грузинского филиала компании "Сейболт" и его заместитель Армен Ваганович Геворкян и Рубен Леонович Хикоян, бизнесмен Петре Нувриевич Девришадзе и Юрий Дмитриевич Скрыльников – предполагаемый связной с ГРУ.

Бакур Кигурадзе, по данным МВД, передавал ГРУ РФ информацию о военном сотрудничестве Грузии с иностранными государствами, Вячеслав Плужников передавал секретную информацию об авиационных экипажах и летных средствах, Габриэль Усталишвили - информацию о готовности вооруженных сил Грузии и мобилизационных ресурсах, Давид Месхидзе - секретную информацию о проведенных учениях и инспекциях, Гела Какабадзе - информацию о количестве личного состава, вооружения, военной техники и транспорта, Гоча Диасамидзе - информацию об уровне оперативной боевой подготовки вооруженных сил Грузии, Тариэл Абашидзе - информацию о структуре режима работы особо защищенных военных и гражданских объектов и личном составе.

Руслан Галогре, как утверждает МВД Грузии, осуществлял наблюдение за конкретными лицами по заданию ГРУ, Эдуард Абдуллаев передавал секретную информацию о военной связи и радио-позывных, Армен Геворкян передавал ГРУ секретную информацию о сотрудничестве вооруженных сил Грузии с силами других государств, Рубен Шикоян передавал ГРУ информацию о соглашениях между Минобороны и другими компания по секретным закупкам.

Петре Девришадзе, по данным МВД, по заданию ГРУ осуществлял наблюдение за конкретными лицами, а Юрий Скрыльников организовывал встречи на территории Грузии с лицами, находящимися в связи с ГРУ, и вынос секретной информации за пределы Грузии, передает агентство "Грузия Online".

Ранее в грузинских СМИ говорилось, что задержанные в подозрении в шпионаже в пользу России работали на Службу внешней разведки РФ и собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году произошел подобный "шпионский скандал". Тогда в Грузии по обвинению в шпионаже в пользу РФ были арестованы четверо российских военных. При этом некоторые аналитики были склонны считать, что аресты не имели законных оснований, а власти Грузии таким образом накануне муниципальных выборов в октябре 2006 года пытались показать свою силу оппозиции и "насолить" России.

Так, известный грузинский правозащитник, член совета Кавказского института мира, демократии и развития (г.Тбилиси) Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу" не исключал, что задержания российских граждан произошли "просто назло России".

"Если проследить хронологию событий, то после известного заявления президента Саакашвили о том, что "страна кишит шпионами", арестовывается некий Геннадий Гуров: за объявление в интернете о продаже документов НКВД от 1927 года с грифом "Совершенно секретно" и личной подписью Лаврентия Берии ему предъявили обвинение в шпионаже и измене Родине. Гуров отсидел 6 месяцев, и его отпустили, дав год условно за хранение двух патронов. Наверное, просто отрабатывалась техника задержаний", - рассказал Эмиль Адельханов.

"Затем арестовывают Симона Киладзе, которого уже можно было преподнести в качестве серьезной фигуры, так как он работал в канцелярии президента. Затем подворачивается "бунт Квициани", что дает возможность для ареста достаточно крупных фигур – бывшего министра госбезопасности Батиашвили и генерала Иванова. Затем идет широкий спектр сторонников Игоря Гиоргадзе и не имеющих никакого отношения к Гиоргадзе людей (вроде монархиста-традиционалиста Жоржолиани и звиадиста Давитая), обвиненных опять-таки в сотрудничестве с Россией и попытке переворота. Затем арестовывают российских офицеров – людей из ГРУ, которых позже передают России, а об арестованных вместе с ними гражданах Грузии (не "гиоргадзевских" и иже с ними, а тех, кого прямо обвинили в сотрудничестве с ГРУ) до сих пор вообще ничего не слышно", - говорит эксперт.

"Не исключено, что во всех этих арестах сыграл роль внешнеполитический фактор, - сказал в интервью "Кавказскому узлу" Адельханов, предположив, что власти таким образом решили вынести "своеобразное предупреждение оппозиции". "По крайней мере, оппозиция их так и восприняла и вела себя довольно смирно", - заметил эксперт Адельханов.

Одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей