19 ноября 2011, 07:04

Во Франции по подозрению в преступлениях задержаны граждане Армении, Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Франции задержаны 23 человека - граждане Армении, Грузии и России, которые подозреваются в участии в организованной преступной группировке, специализировавшейся на бытовых кражах.

По данным прокуратуры специализированного межрегионального юридического управления (JIRS) Бордо, утром 18 ноября в парижском регионе, в департаментах Арьеж, Авейрон, Жер, Тарн, Тарн-и-Гаронна и Ло были проведены аресты предполагаемых представителей так называемой «кавказской мафии». Они задержаны по подозрению в ограблении жилых домов и предприятий.

Большая часть задержанных - граждане Армении и Грузии. Три человека из России. По словам представителя прокуратуры, группа действовала около года, сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, задержанные совершали ограбления в частных домах, магазинах, на складах во Франции. Их добычей становились цифровая техника, драгоценности. Затем они, как полагает следствие, сбывали краденное через преступные сети в Бельгию или в Закавказье.

В ближайшее время предполагаемым участникам преступной группировки будут предъявлены обвинения по статьям кража, сокрытие краденного и отмывание денег, сообщают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментариев задержанных или их представителей пока не поступало.

Напомним, что задержания в странах Западной Европы представителей стран Южного Кавказа имели место и ранее. "Кавказский узел" сообщал, что гражданин Грузии Захарий Калашов был арестован в испанском Марбелье 6 июня 2010 года по подозрению в похищениях людей, участии в преступной организованной группировке, организации наркотрафика и торговле оружием.

На следующий день была начата процедура экстрадиции арестованного. В апреле 2011 года Верховный суд Испании увеличил срок тюремного заключения Захария Калашова, тем самым отсрочив на полтора года его экстрадицию в Грузию. Сам осужденный себя виноватым не признает.

В ноябре 2006 года также в Испании были задержаны девять человек, среди которых граждане России, Грузии и Украины. Полиция подозревала их в отмывании денег и принадлежности к организованной преступной группе. Комментариев задержанных или их представителей не поступало.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей