27 июля 2011, 15:36

В Малайзии возобновляется суд над обвиняемой в наркотрафике гражданкой Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс в Малайзии по делу обвиняемой в наркотрафике гражданки Грузии Дареджан Кохташвили сегодня возобновится, проинформировали в пресс-службе МИД Грузии. По законам Малайзии, участие в наркоторговле в стране карается смертной казнью.

Напомним, что 27 октября 2010 года стало известно о задержании в Малайзии двух гражданок Грузии по подозрению в транспортировке и торговле наркотиками. Согласно информации малазийских правоохранительных органов, 26-летняя Бабуца Гордадзе и 37-летняя Дареджан Кохташвили ввезли в Малайзию 1,5 кг метамфетамина. 4 марта в Малайзии прошло судебное заседание по делу двух гражданок Грузии, впоследствии суд неоднократно переносился.

"Процесс состоится в среду, но остальные детали станут известны позже", - уточнила представитель пресс-службы МИД Грузии, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

Ранее  заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что сотрудничество с Малайзией по делу о наркотрафике "неэффективно". По ее словам, грузинская сторона каждую неделю связывается с Малайзией по этому вопросу, но правоохранительные органы и представители суда Малайзии воздерживаются от предоставления официальной информации о ходе судебного процесса.

Супруг Гордадзе - Эльдар Давитиани, в ноябре 2010 года приехал из Турции и явился в грузинскую полицию, где дал показания, свидетельствующие о его вине. Он уже приговорен в Тбилиси к 15 годам лишения свободы.

Отметим, власти Грузии заявили, что намерены бороться за жизнь соотечественниц и добиваться их экстрадиции. Главная прокуратура Грузии 6 апреля направила письмо правоохранительным органам Малайзии, в котором просит заменить смертную казнь на долгосрочное тюремное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей