17 ноября 2011, 19:29

Бакинский суд отказал в повторном следствии по делу осужденных членов Исламской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 17 ноября под председательством судьи Гасана Ахмедова состоялось первичное судебное заседание по делу лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и еще шести активистов партии и верующих.

Напомним, 7 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активистов партии виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "терроризм" и "захват власти". Суд приговорил Самедова к 12 годам лишения свободы. Остальные фигуранты дела получили от десяти до одиннадцати с половиной лет тюремного наказания

Адвокаты обвиняемых на первичном заседании в БАС выступили с ходатайствами провести повторное судебное следствие. Они мотивировали позицию тем, что суд первой инстанции рассмотрел дело с нарушениями процессуальных норм.

В частности, как сообщил адвокат Самедова Анар Гасымов, суд проигнорировал многочисленные ходатайства защиты. Кроме того, "суд не дал оценки несоответствию доказательств нормам Уголовно-процессуального кодекса", например, тому, что показания свидетелей строились на их впечатлениях и не касались существа дела.

Адвокаты считают, что высказывание главного обвиняемого были вырваны из контекста. Нарекания вызывало и привлечение понятых, которые, "несомненно, были людьми, сотрудничающими с полицией", сказал Гасымов.

Однако сторона обвинения выступила против повторного судебного следствия.

Судья Гасанов отклонил ходатайства защиты и назначил рассмотрение дела по существу на 1 декабря.

Адвокаты заявили, что подадут на это решение кассационную жалобу. По словам Гасымова, до окончания рассмотрения этой жалобы в Верховном суде (законом определен срок до 1 месяца) процесс в апелляционной инстанции приостанавливается. 

На процессе присутствовала большая группа поддержки исламистов. Однако заседание прошло без инцидентов.

Отметим, что Генпрокуратура настаивает на виновности подсудимых. Ранее прокурор Вугар Гулиев отмечал, что Мовсум Самедов, "искажая суть исламской религии и понятия "джихад", использовал религию для призывов к насильственным действиям, свержению конституционного строя и построению исламского государства в Азербайджане". Прокурор, в частности, указал на выступление Самедова 2 января. Согласно заявлению Гулиева, Самедов призвал к насильственной борьбе за смену государственного строя.

На 20 ноября ИПА запланировала в Баку проведение акции протеста с целым рядом требований, среди которых и освобождение осужденных активистов.

"Мы собирались провести акцию с требованием к властям принять решительные меры по карабахской проблеме, уважению конституционных свобод граждан, в том числе религиозных прав, и устранению ограничений на ношение хиджаба в школах. Мы также требуем прекращения уголовного преследования всех невинно арестованных, будь это лидер и активисты нашей партии, другие верующие, выступавшие в защиту хиджаба, представители других политических партий", - сказал заместитель
председателя ИПА Акиф Гейдарли.

Первоначально акция планировалась у станции метро "Улдуз". "Мы также предлагали мэрии разрешить акцию в другом месте, если они сочтут нецелесообразным организацию митинга перед станцией метро. К сожалению, городские власти в очередной раз нам отказали. Решение было мотивировано тем, что перед станцией временно располагается большая остановка автобусов, и там невозможно обеспечить безопасность участников", - отметил Гейдарли, добавив, что альтернатив им предложено не было.

Зампредседателя партии напомнил, что ранее ИПА неоднократно получала отказы от мэрии на проведение митингов и потому обратилась в суд с иском о нарушении свободы собраний. Иск против городских властей будет рассмотрен 21 ноября в Бакинском административно-экономическом суде № 1.

Как сообщал "Кавказский узел", в ИПА считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. Аресты последовали после того, как Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей