17 ноября 2011, 06:27

Власти Ставрополя обеспечили круглосуточный доступ к Поясу Богородицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополь 16 ноября была доставлена одна из главных православных святынь – ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Для того чтобы максимальное количество людей смогло поклониться святыне, власти организовали круглосуточную работу общественного транспорта.

Напомним, в связи с прибытием в Ставрополь святыни в городе ожидался приезд до 10 тысяч паломников из соседних регионов СКФО. Всего же, по предварительным данным, поклониться ковчегу смогут до 100 тысяч православных.  

Доступ к православной святыне в Ставрополе открылся в соборе Казанской иконы Божией Матери 16 ноября в 15.00, продолжился ночью и завершится в 14.00 17 ноября.

В аэропорту краевого центра спецрейс из Ростова-на-Дону встречали епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, губернатор Валерий Гаевский, представители фонда Святого апостола Андрея Первозванного, организовавшего путешествие святыни по российским регионам.

Доступ к Поясу Богородицы был открыт круглосуточно, поэтому общественный транспорт в городе работал всю ночь.

В Ставрополь прибыли паломники из соседних регионов Северного Кавказа – Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края, пишет «Ставропольская правда».

Первоначально в список городов, куда должна была прибыть святыня, Ставрополь не входил. Позже патриарх Кирилл расширил этот список, и в него вошла столица Ставропольского края.

«Это решение поддержали премьер и президент и, конечно, патриарх. Благословением он разрешил в список городов включить Ставрополь», - цитирует вице-премьера Игоря Сечина ГТРК «Ставрополье».

Отметим, что на юг России привозятся не только православные святыни.  Чаша пророка Мухаммада и два ковра, которыми долгое время была покрыта его могила, были доставлены 21 сентября в Грозный из Англии. Реликвии первоначально выставили в главной мечети Чечни имени Ахмата Кадырова, а затем перевезли в родовое селение Кадыровых – Центорой. 22 сентября Рамзан Кадыров и религиозные деятели республики провезли реликвии по святым местам Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей