23 сентября 2011, 17:34

Кадыров провез чашу пророка Мухаммада по районам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров и религиозные деятели республики 22 сентября провезли доставленные из Великобритании мусульманские реликвии по святым местам Чечни.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», чашу пророка Мухаммада и два ковра, которыми долгое время была покрыта его могила, привезли в Чечню 21 сентября. Реликвии первоначально выставили в главной мечети республики имени Ахмата Кадырова, а затем перевезли в родовое селение Кадыровых – Центорой.

22 сентября Рамзан Кадыров вместе со своими соратниками и известными религиозными деятелями совершил поездку по святым местам Чечни.

«Они побывали на могиле матери самого почитаемого нашего эвлия (святого) Кунта-хаджи Кишиева – Хеды, в селе Эртане Веденского района. А также посетили зиярт (гробницу) святого Овды (Баматгирея-хаджи Митаева), жившего и проповедовавшего в селе Автуры Шалинского района. Там Рамзан Кадыров и сопровождавшие его лица совершили обряды зикр (многократное произнесение молитвенной формулы, содержащее имя Аллаха) и мавлид (праздник рождения посланника Аллаха), а затем окропили водой из чаши пророка Мухаммада могилы Хеды и Овды», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» работник Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, на всем пути следования машин, в которых находились реликвии, на обочинах стояли местные жители.

До сих пор неизвестно, каким образом уникальные реликвии стали достоянием Чеченской Республики.

Официальная версия - переговоры о передаче Чечне чаши пророка велись более трех месяцев. И что стать обладателями этой реликвии хотели многие известные в мире люди, в основном лидеры стран Ближнего Востока.

Переговорами о передаче чаши пророка на постоянное хранение в Чечню по поручению Рамзана Кадырова занимался известный московский бизнесмен Руслан Байсаров.

Тем временем в Чечне нашлись и те, кто не верит в подлинность реликвий.

«Мне не верится в то, что арабские шейхи, потомки пророка Мохаммада и племени Курейш, к которому он принадлежал, допустили, чтобы эта уникальная вещь попала в чужие руки. Тем более непонятно, как Великобритания могла передать чашу пророка Чечне. Это, как мне кажется, должно было быть согласовано с потомками пророка Мухаммада», - говорит житель республики Салман.

Однако религиозные деятели республики заявляют, что приобретение чаши пророка и двух покрывавших его могилу ковров являются великим благодеянием не только для чеченцев, но и всех мусульман России.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей