12 ноября 2011, 06:50

В Азербайджане сегодня отмечается День Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается День Конституции. Первая Конституция независимого Азербайджана была принята на референдуме 12 ноября 1995 года.

До 2006 года День Конституции в Азербайджане являлся праздничным нерабочим днем. Однако в конце 2006 года парламент Азербайджана, хотя и сохранил День Конституции в числе государственных праздников, исключил его из перечня нерабочих дней.

В Азербайджане в День Конституции государственные праздничные мероприятия не проводятся

По случаю Дня Конституции на государственном уровне праздничных мероприятий не проводится. Однако ряд министерств и ведомств и общественных организаций провели конференции и собрания, посвященные Дню Конституции.

"Достоинством нынешней Конституции Азербайджана, в отличие от предыдущих Конституций Азербайджанской ССР и конституций некоторых стран, является то, что, она имеет прямую юридическую силу", -  заявил глава Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.

Однако, констатировал Нуриев, подчас на практике прямая юридическая сила конституционных норм не действует. К примеру, Конституция Азербайджана предусматривает альтернативную службу. На практике же альтернативной службы нет, и соответствующие структуры заявляют, что указанная конституционная норма будет реализовываться только после принятия отдельного закона об альтернативной службе.

По мнению другого эксперта, директора Института прав медиа Рашида Гаджилы, согласно мировой практике, действенными оказываются те конституции, которые приняты на основе консенсуса широкого спектра политических сил. Именно участники этого договора и осуществляют контроль за его исполнением.

По мнению главы Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой, Конституция Азербайджана соблюдается "в минимальной степени". На ее взгляд, власти только имитируют соблюдение демократических норм, прав и свобод граждан. Тем самым они создают видимость выполнения Азербайджаном своих обязательств перед международными организациями.

Оппозиция: в Азербайджане власть президента превалирует над другими ветвями власти

Закрепленный в Конституции Азербайджана принцип разделения властей вызывает критику у многих независимых экспертов и активистов гражданского общества и оппозиции. Они отмечают диспропорции в разделении властей в пользу исполнительной власти и ее главы – президента.

«Президент, по сути, имеет неограниченную власть. Он единолично формирует правительство, назначает судей первой инстанции, представляет кандидатуры судей апелляционных, Верховного и Конституционного судов. У парламента нет рычагов контроля над правительством и даже механизма вынесения вотума недоверия Кабинету министров», - считает бывший премьер-министр Азербайджана (1993 г.), ныне член Гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) Панах Гусейн.

Он является одним из соавтором принятой ГДДОП «Дорожной карты «мягкого перехода» к демократии», которая предполагает конституционную реформу и, в частности, переход от президентской республики к парламентской и восстановление смешанной мажоритарно-пропорциональной системы парламентских выборов. По действующей Конституции парламентские выборы проводятся только по мажоритарной системе.

Однако в администрации президента Азербайджана отвергают критику  «непропорционального» разделения властей. Одним из механизмов системы «сдержек и противовесов» в разделение властей Азербайджана называется отсутствие у президента права распускать парламент. При этом указывается, что во многих государствах президенты обладают такими полномочиями.

По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, Конституция Азербайджана полностью обеспечивает демократические свободы и права граждан и формирует прочную основу правового государства. 

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что в части прав и свобод граждан положения Конституции с некоторыми исключениями соответствуют духу Европейской конвенции по правам человека. Однако, на его взгляд, существуют большие проблемы в практическом применении этих норм.

«К примеру, несмотря на гарантирование Конституцией свободы собраний, на практике исполнительная власть необоснованно ограничивает эту свободу в центре Баку. Более того, людей, которые пытаются реализовать это право, подвергаются тюремному заключению», - говорит Гусейнов.

То же самое касается конституционных гарантий неприкосновенности собственности. «В реальности же, власти без всяких судебных решений изымают собственность у граждан, сносят их дома, под предлогом благоустройства города не выплачивая владельцам адекватных компенсаций», - отмечает правозащитник.     

Отметим, что в резолюции ПАСЕ, принятой на апрельской сессии 2007 года, была подчеркнута важность укрепления в Азербайджане роли парламента и повышения баланса между ветвями власти. В частности, отмечалась необходимость расширения полномочий  парламента и наделения его правами рассмотрения вопроса о вотуме доверия Кабинету министров. В то же время, ПАСЕ рекомендовала обеспечить в парламенте статус политических фракций.

Напомним, что в ходе референдумов 2002 и 2009 годов в Конституцию были внесены изменения и дополнения, связанные с обеспечением прав и свобод человека, а также перераспределением властных полномочий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей