10 ноября 2011, 21:45

В Азербайджане оппозиция проведет дискуссии о нарушениях права собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" проведет в ноябре ряд общественных обсуждений по актуальным проблемам жизни страны и беспокоящим граждан вопросам. Первой темой обсуждений, которые пройдут 18 ноября, станут нарушения прав собственности граждан.

Недвижимость изымается без компенсаций

"В Баку и повсеместно в стране происходит массовое нарушение прав собственности граждан. У граждан изымается недвижимость без выплаты адекватных компенсаций, а порой и вовсе без возмещения ущерба.  Людей часто выселяют в принудительном порядке без судебных решений. Более того, иногда здания разрушают, несмотря на то, что внутри находятся люди", - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Основным докладчиком по вопросу собственности выступит директор "Института мира и демократии" (ИМД) Лейла Юнус.

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Азербайджан пассивен в вопросах евроинтеграции

Следующим мероприятием в рамках общественных обсуждений, организуемых ГДДОП, станет проведение 22 ноября "круглого стола" на тему "Место Азербайджана в Евроинтеграции".

Причиной для проведения дискуссии на эту тему, пояснил Керимли, является "неохотное участие властей Азербайджана в программе ЕС "Восточное партнерство". "Правительство всячески затягивает подписание ассоциативного соглашения с ЕС. Мы предполагаем обсудить эти вопросы и акцентировать внимание на пользе, которую принесет азербайджанскому обществу интеграция в европейские структуры", - сказал Керимли.

Основным докладчиком по теме станет глава "Центра национальных стратегических исследований" Лейла Алиева.

На 24 ноября запланирована дискуссия "Нефтяные доходы", в ходе которой участники обсудят "непрозрачное использовании доходов страны от продажи углеводородных ресурсов", сообщил Керимли. Докладчиками выступят глава комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы и руководитель "Центра экономических реформ" Губад Ибадоглу.

Исполнение решений ЕСПЧ - еще один злободневный вопрос

В конце ноября планируется также проведение "круглого стола", посвященного исполнению правительством решений Европейского суда по правам человека и состоянию судебной системы Азербайджана.

На все эти мероприятия ГДДОП планирует также пригласить представителей соответствующих правительственных структур.

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли ряд оппозиционных партий страны, а также бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты.

27 августа 2011 года ГГДОП приняло окончательный вариант "дорожной карты "мягкого перехода" к демократии".  Документ предусматривает реализацию мер по демократизации страны, рассчитанных на два года, - до очередных президентских выборов в октябре 2013 года. "Дорожная карта" предусматривает меры по налаживанию диалога между властью и оппозицией, освобождение политзаключенных, избирательную реформу, проведение досрочных парламентских выборов, внесение демократических поправок в Конституцию и на их основе проведение очередных президентских выборов в 2013 году.

Политические силы Азербайджана по-разному оценивают "дорожную карту "мягкого перехода" к демократии". В частности, глава партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу считает, что документ отражает лишь желания членов ГДДОП. По мнению же представителя правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуша Новрузова, Азербайджан не нуждается в подобном документе.

В свою очередь лидер партии Народного фронта Азербайджана  (ПНФА)  Али Керимли расценивает скептическое отношение властей к "дорожной карте" как "неумение извлечь уроки из истории и, в частности, из опыта арабских революций".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей