Снос здания Института мира и демократии на улице Шамси Бадалбейли, 38 в Баку, 11 августа 2011 г. Фото ИА "Туран"

18 августа 2011, 05:10

Снос в Баку здания Института мира и демократии вызвал международный резонанс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос в Баку одноэтажного здания по улице Шамси Бадалбейли, 38, в котором располагался офис Института мира и демократии (ИМД), возглавляемого известной правозащитницей Лейлой Юнус, вызвал большой международный резонанс. С критикой этого шага властей Азербайджана выступили официальные структуры ряда государств и международные организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа в Баку было снесено здание, в котором располагался Институт мира и демократии (ИМД). Снос здания для правозащитников стал полной неожиданностью.

Государственный секретарь Норвегии выразил поддержку деятельности Юнус

Офис ИМД был снесен в то время, когда Юнус находилась в зарубежной командировке в Норвегии. 16 августа ее принял государственный секретарь (пост соответствующий статусу заместителя министра иностранных дел) Норвегии Эспен Барт Эйде (Espen Barth Eide).  

Как говорится в сообщении посольства Норвегии в Баку, Юнус информировала о сносе 11 августа в Баку здания, в котором располагались «офисы ИМД и еще двух других НПО ("Кампании по запрещению противопехотных мин" и "Женского кризисного центра")». Рассказав о своих усилиях в защиту прав собственности граждан, Юнус обратила внимание на то, что снос был осуществлен без предварительного уведомления собственника здания.

Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации в Азербайджане в свете выселения, экспроприации и обеспечения прав собственности, являющихся важным элементом программы «Восточное партнерство»

«Целью Норвегии является, будучи партнером Азербайджана, поощрять фундаментальные ценности и нормы. Поэтому мы ожидаем от Азербайджана действий соответствующих международным обязательствам страны. В странах, где соблюдается верховенство закона, должны уважаться основные права и нормы. Развитие городов во многих странах может затрагивать права собственности, но для этого необходимо соблюдение соответствующих правовых процедур», - сказал Эйде.

Представительство ЕС и посольство США в Азербайджане выступили с заявлением в связи со сносом здания ИМД.  

"Ситуация осложнена тем, что разрушение  было осуществлено, несмотря на решение Административно-экономического суда № 1 о приостановлении сноса до окончания судебного спора и в отсутствии владельцев помещения, в связи с чем хозяева не смогли вынести из здания свои вещи. Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации в Азербайджане в свете выселения, экспроприации и обеспечения прав собственности, являющихся важным элементом программы «Восточное партнерство». Миссия придает большое значение фундаментальным правам, включая уважение права собственности и обеспечение решение всех вопросов в рамках права», - говорится в заявлении ЕС.

Миссия ЕС призывала власти Азербайджана «начать диалог с гражданами, которых затрагивает проблема сноса жилья и найти справедливое и взаимовыгодное решение вопроса".

Посольство США в Азербайджане также выразило обеспокоенность по поводу сноса здания ИМД, призвав правительство Азербайджана к диалогу с пострадавшими гражданами с целью обеспечения их прав собственности и подчеркнуло, что верховенство закона играет основную роль в свободном и развитом обществе.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека серьезно обеспокоено разрушением здания офиса ИМД

Пресс-секретарь управления ООН Руперт Колвилл заявил, что бульдозеры для сноса здания были направлены по распоряжению мэра Баку без предварительного уведомления расположенных там неправительственных организаций. В заявлении управления отмечается, что городские власти не предоставили обитателям здания возможность вынести из него свои вещи, в том числе дорогостоящее оборудование и документы.

"Учитывая тревожные сообщения о принудительных выселениях и уничтожении имущества правозащитников в Баку, а также об их преследованиях, мы призываем власти Азербайджана провести тщательное расследование этого дела и, при необходимости, предоставить адекватную компенсацию и возместить причиненный ущерб", - сказал Руперт Коллвил.

Лейла Юнус стала последней жертвой выселений и сноса домов в Баку, которые власти проводят без соблюдения международных стандартов.

Коллвил добавил, что ООН призывает правительство Азербайджана обеспечить «безопасные условия деятельности для Института мира и демократии, а также для других защитников прав человека в стране в соответствии с основополагающими принципами, закрепленными в международных соглашениях». Управление ООН напомнило властям Азербайджана об их международных обязательствах не допускать принудительного выселения и лишения людей права собственности, а также обеспечивать права и свободы правозащитников.

С заявлениями выступили правозащитные организации

Власти Азербайджана наказали Лейлу Юнус за ее критику в адрес властей в газете New York Times - так оценила снос здания Amnesty International. Здание было снесено бульдозерами на следующий день после того, как правозащитница дала интервью New York Times, критикуя проекты по благоустройству Баку.

«Лейла Юнус стала последней жертвой выселений и сноса домов в Баку, которые власти проводят без соблюдения международных стандартов", - сказала Наталья Нозадзе, сотрудник Amnesty International.

"В результате сноса были уничтожены офисы ИМД, "Кампании по запрещению противопехотных мин" и "Женского кризисного центра". Снос офиса Юнус был осуществлен без какого-либо предварительного уведомления, и, несмотря на постановление суда, запрещающего снос до судебного заседания, от 13 сентября 2011 года. Власти должны немедленно прекратить принудительные выселения и снос частной собственности, и выплатить надлежащую компенсацию тем, чье жилье уже снесено", - отмечено в заявлении Amnesty International.

Действия властей отражают их отношение к собственным гражданам.

C  заявлением также выступила организация Human Rights Watch.

"Правительство должно немедленно расследовать ответственность за разрушение здания, и оперативно компенсировать группам все потери", - говорится в обращении далее.

"Действия властей отражают их отношение к собственным гражданам. Находившиеся в здании правозащитные организации обеспечивали решающую поддержку жертвам злоупотреблений правительства, а также женщинам в кризисных ситуациях. Власти не дали времени на вынос оборудования из помещения, несмотря на просьбы сотрудников ИМД. Снос происходит в рамках кампании "благоустройства" в центре Баку, который стоил жилья сотням, а может и тысячам собственников. Это привело к многочисленным фактам незаконного насильственного выселения и сноса домов", - отмечает Human Rights Watch.

Германский омбудсмен критикует власти Азербайджана.

Ранее резкой критике действия властей подверг уполномоченный правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

«Видеокадры сноса здания и уничтожения имущества, в то время как владелец собственности находится в командировке, меня просто шокировали», - сказал германский омбудсмен.

Местные правозащитные структуры также осудили снос здания офиса ИМД

Общественное движение "За права человека", возглавляемое бывшим политзаключенным, журналистом Эйнуллой Фатуллаевым в своем заявлении назвало этот шаг властей "варварством". В связи с этим Фатуллаев обратился к генеральному секретарю Совета Европы Тьёборну Янгланду и комиссару СЕ по правам человека Томасу Хаммербергу c призывом выступить в защиту прав Юнус.

"Клуб прав человека" (КПЧ) расценил снос здания  как нарушение прав собственности и негативное вмешательство в работу правозащитной структуры. КПЧ считает, что игнорирование просьбы сотрудников ИМД  позволить им вынести вещи, уничтожение оборудования и документов - это наказание Юнус за ее правозащитную деятельность, за активную защиту прав собственности других граждан.

КПЧ призывает власти отказаться от подобной позиции и уважать права людей. «Международная общественность не должна оставаться безучастной и должна воздействовать на власти Азербайджана с целью уважения прав граждан», говорится в заявлении КПЧ.

Эксперт в области гражданского права, адвокат Музаффар Бахышев расценил снос офиса ИМД как нарушение закона.

«Преднамеренное уничтожение имущества физического и юридического лица является противоправным действием, сопровождаемым нанесением значительного ущерба. За это в Уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственности. Те, кто совершил это, должны быть привлечены к ответственности и наказаны», - констатировал Бахышев.

Юнус считает действия властей акцией устрашения

Сама Юнус расценивает снос здания как месть властей за активную защиту ИМД прав граждан, в частности, прав собственности жильцов домов, которые государство сносит под предлогом строительства Зимнего бульвара в Баку.

«Это была карательная акция в назидание другим. Мол, смотрите, если мы рушим офис Лейлы Юнус на глазах представителей ОБСЕ, послов западных стран, и она не может защитить свою собственность, то другие вообще ничего не смогут сделать», - подчеркивает Юнус.
   
Она указала на непрозрачность процесса изъятия собственности граждан.

По ее словам, если недвижимость изымается в государственных целях, то должно быть постановление кабинета министров с ясным указанием - в каких целях дома сносятся и на каких улицах и какая компенсация будет выдана. В данном же случае чиновники выкупают у граждан их дома через подставных физических лиц по заниженным ценам.

Юнус оценила рыночную стоимость разрушенного здания в 600 тысяч долларов. Кроме того, разрушены, уничтожены компьютеры и другое имущество.

«Но есть невосполнимые потери - это архив и библиотека. Там были первые газеты – «Самиздата» Азербайджана. Их Народный фронт Азербайджана печатал в Таллинне, Вильнюсе. Потом я лично в чемоданах переправляла их в Баку», - отмечает Юнус.

По ее словам, операцией по сносу руководили представители Исполнительной власти Баку и Государственного управления госимуществом, которые ссылались на указание президента страны.

Власти Азербайджана никак не комментируют ситуацию со сносом здания ИМД

В Бакинской мэрии заявили, что Исполнительная власть города не имеет никакого отношения к этому. В пресс-службе Государственного комитета по управлению  государственным имуществом не отвечают на телефонные звонки. Не удалось дозвониться и до пресс-службы администрации президента.

Омбудсмен Эльмира Сулейманова накануне в беседе с журналистами уклонилась от ответа на вопросы о сносе офиса ИМД, заметив, что действительно много жалоб на нарушение прав собственности. "Но во многих случаях это происходит по решениям судов", - сказала Сулейманова, добавив, что "эта сфера в Азербайджане требует внимания".

Напомним, в Азербайджане в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников.

Ранее недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие жильцы отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительной форме. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них было отобрано также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это было осуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей