03 ноября 2011, 05:33

Партия «Яблоко» потребовала не менять законодательство в интересах ОАО «КСК»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал депутатов Госдумы голосовать против ревизии закона «Об особо охраняемых природных территориях» в интересах ОАО «Курорты Северного Кавказа». Председатель совета директоров компании Ахмед Билалов назвал обвинения партии «голословными и предвыборными».

«Если поправки в закон будут приняты, биосферные заповедники России лишатся статуса охраняемых территорий, на которых недопустима хозяйственная деятельность, наносящая ущерб охраняемым природным комплексам», - считает Сергей Митрохин.

Напомним, в рамках поправок в закон "Об особых экономических зонах РФ", ослабляющих природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков, часть территорий туристического кластера попадет в границы природоохранных территорий. Оппоненты ОАО «КСК» утверждают, что поправки планируется принять в интересах компании.

Как заявляет руководство партии «Яблоко», принятие поправок лоббирует ОАО «Курорты Северного Кавказа» и направлены они на то, чтобы создать правовые основания для строительства курорта «Лагонаки».

«В данном случае угроза нависает над Кавказским заповедником, на обширной территории которого планируется построить курорт «Лагонаки». Это приведет к невосполнимому ущербу уникальным природным комплексам плато Лагонаки, ценность которых имеет мировое значение, в связи с чем, территория плато была включена в список всемирного природного наследия», - цитирует Сергея Митрохина официальный сайт партии «Яблоко».

Также лидер партии отметил, что «проект строительства курортов на Северном Кавказе является экологически ущербным, экономически нецелесообразным и коррупционным по своей природе».

В свою очередь председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов называет обвинения голословными, "банальной предвыборной риторикой".

"Если господину Митрохину интересны показатели нашего проекта, мы готовы их обсудить в рабочем порядке, и, надеюсь, он кардинально поменяет свое мнение о проекте", - говорит Билалов.

При этом глава совета директоров КСК  подчеркнул, что проект Северо-Кавказского туристического кластера "не был не только не замечен, но и даже не подозревался ни в одном случае коррупции, вопреки утверждениям "Яблока", передает "ИТАР-ТАСС".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

В июле представители "Гринпис" уведомили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

В сентябре ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «Всемирный фонд дикой природы - Россия» (WWF) заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы Северного Кавказа при строительстве горнолыжных курортов, в частности, в Адыгее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей