06 сентября 2011, 00:20

Строительство курорта "Лагонаки" будет начато после оптимизации границ с заповедниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство курорта Лагонаки начнется после оптимизации его границ с особо охраняемыми природными территориями, заявил председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в начале августа правительство России, кабинет министров Адыгеи и администрация муниципального образования «Майкопский район» утвердили комплекс мероприятий по разработке плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, на территории которой расположится курорт «Лагонаки»

Сейчас «Курорты Северного Кавказа» совместно с властями Адыгеи и Краснодарского края ведут работу по согласованию границ курорта, подбору свободных земель, в первую очередь, не ограниченных в использовании природоохранным законодательством.

«До тех пор, пока не будет найдено корректное решение по размещению курорта "Лагонаки" на границе с Кавказским государственным природным заповедником, никаких работ по созданию туркластера в регионе проводиться не будет», - приводит слова Ахмеда Билалова официальный сайт ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Билалов пояснил, что предварительные очертания курорта не только граничили, но местами и накладывались на территорию заповедника.

Он утверждает, что ни одна из сторон, принимающих участие в строительстве курорта, «не заинтересована в умышленном вредительстве», а уточнение границ курорта "Лагонаки" в целом никак не отразится на планах по масштабам и срокам строительства,передает ИТАР-ТАСС.

Выход курорта на полную проектную мощность намечен на 2019 год.

Напомним, российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса, в том числе курорт "Лагонаки" (Адыгея). Однако претензии к проекту возникли как у российских, так и у международных экологических организаций. Так, в решении последней сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО была выражена серьезная обеспокоенность планами создания нового горнолыжного курорта. После этого чиновники и «зеленые» создали  рабочую группу по экологическому сопровождению проекта.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" заявил, что на курорты Северного Кавказа реально привлечь 2,5 млн туристов в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей