31 октября 2011, 18:00

Следователи предъявили обвинение в дезертирстве солдату заявлявшему о содержании в рабстве в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону предъявил обвинение в дезертирстве военнослужащему Андрею Попову, утверждающему, что его 11 лет держали в рабстве на кирпичных заводах Дагестана, заявил заместитель руководителя военного следственного отдела Следственного комитета России по Саратовскому гарнизону Евгений Бубнов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. 25 августа его выпустили из следственного изолятора. 14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. После поездки в Дагестан Андрей Попов был госпитализирован.

"Сейчас я могу пояснить, что предварительное следствие закончено и 27 октября направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - сказал Бубнов.

Он уточнил, что у прокурора есть десять суток для принятия решения по обвинительному заключению, после чего в случае утверждения материалы дела будут переданы в суд, передает РИА "Новости".

"Нашей власти гораздо легче осудить невиновного и посадить его в тюрьму, нежели признать, что на территории Российской Федерации используется рабский труд", - цитирует председателя регионального "Союза солдатских матерей" Лидию Свиридову агентство "Интерфакс".

Сам Андрей Попов заявил, что про обвинение ему ничего неизвестно, сообщает "СарИнформ".

"Материалы дела мне не показывали. Мой адвокат о чем-то общался со следователем, но мне ничего не сказал. Сейчас я нахожусь в части. Пытаюсь получить увольнительную домой", - сказал Попов.

Напомним, что ранее директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

В 2009 году, о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В том же 2009 году в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей