22 марта 2007, 23:29

Волгоградский военный суд продолжит расследовать дело погибшего в армии солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 27 марта, в Волгоградском гарнизонном военном суде продолжится рассмотрение уголовного дела по факту загадочной гибели во время службы в армии рядового Александра Поздеева. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь Фонда "Право матери", представляющего интересы родственников погибшего Анна Каширцева.

Напомним: Александр Поздеев служил в войсковой части № 3642 в городе Калаче-на-Дону Волгоградской области в должности стрелка-санитара первой роты. 18 апреля 2006 года при невыясненных обстоятельствах он погиб. Отцу солдата сообщили, что его сын "покончил с собой". Родные не поверили в это и инициировали расследование обстоятельств его смерти.

Перед военным судом в Волгограде предстанут двое сослуживцев Александра Поздеева: Д. Быстревский, обвиняемый в совершении преступления, охарактеризованного частью 3 статьи 335 Уголовного кодекса (УК) РФ ("неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия"), и лейтенант А.Водолазко, которому инкриминируется часть 2 статьи 293 УК РФ ("халатность, повлекшая гибель человека"). Интересы потерпевших (родных погибшего военнослужащего) представляет юрист Фонда "Право матери" Наталья Калина.

26 апреля 2006 года "Комсомольская правда-Волгоград" по факту гибели Поздеева написала: "Александр Поздеев выстрелил из автомата себе в рот около трех часов ночи, на посту. По данным из наших источников, он оставил записку на фольге из-под сигарет, в которой жаловался на "неуставняк". Но ни военные, ни прокуратура об этом - ни слова. В в/ч 3642 (внутренние войска) Саша прослужил 10 месяцев - самый трудный армейский отрезок. В последнем письме отцу 21 марта написал, что останется в части по контракту".

До призыва в армию Саша Поздеев проживал в селе Малый Гозек Кильмезского района Кировской области. Воспитывал его отец - мать умерла, когда мальчику было 9 лет. "Он мне писал: "деды" у нас тут хорошие, не трогают... Кто ж домой про свои армейские беды пишет?", - приводит "КП-Волгоград" слова отца погибшего солдата Виктора Поздеева.

"Никаких серьезных заболеваний у Саши Поздеева не было: обычные ОРЗ и грипп, - говорит фельдшер центральной больницы Кильмезского района Валентина Мезенцева. - Здоровье нормальное, психика - тоже", - писала газета.

"Ни одна живая душа в Малом Гозеке в самоубийство Саши не верит. "Не тот он человек, - говорят соседи. - Простой, веселый, общительный. Или довели, или убили". Обычную в таких случаях армейскую версию - ссора с любимой девушкой - сюда тоже не пришьешь: в Малом Гозеке одна девчонка на 30 парней, и на Сашину долю это счастье не выпало", - утверждал тогда корреспондент "Комсомолки".

"Я думаю, у него с кем-то из начальства конфликт вышел. Вот и все. Просто так ведь не стреляются! Я его один вырастил, куда я - туда и он, знаю Сашку, как самого себя. Не мог он...", - цитировала "КП-Волгоград" отца Александра Поздеева.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей