31 октября 2011, 16:59

Общество правового просвещения: рассмотрение нарушений на выборах в Азербайджане не соответствует международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательство и избирательная практика Азербайджана в области рассмотрения жалоб на нарушения в ходе выборов нуждается в совершенствовании. Об этом говорится в итоговой части мониторингового исследования рассмотрения жалоб бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2010 года избирательными комиссиями и судами страны.

Проект был реализован "Обществом правового просвещения" (ОПП) при финансовой поддержке Бакинского офиса ОБСЕ.

Напомним, что 7 ноября 2010 года в Азербайджане состоялись выборы в Национальное собрание. Партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 с прежних 63. Ни один из кандидатов от оппозиционного блока партии Народного фронта Азербайджана и "Мусават" не прошел в парламент.

«В рамках проекта были исследованы вопросы соответствия рассмотрения жалоб национальному законодательству и международным демократическим стандартам», - сообщил глава ОПП Интигам Алиев. По его словам, были исследованы «сотни документов по 50 делам». Жалобы были классифицированы на три группы: отказ в регистрации кандидатов в депутаты, отмена регистрации, нарушения в ходе предвыборной агитации и в день голосования.

«Практически во всех этих делах рассмотрение жалоб носило формальный характер. В подавляющем большинстве случаев представители оппозиционных партий и независимых кандидатов были лишены возможности участвовать на выборах совершенно необоснованно», - сказал Алиев 29 октября на презентации результатов исследования.

Как подчеркнул глава ОПП, многим кандидатам в депутаты в регистрации было отказано под предлогом выявления в их подписных листах «недействительных подписей» избирателей. При этом решения принимались на основе решений экспертных групп из числа работников госорганов — департамента статистики, полиции, жилищно-эксплуатационных участков. «При этом независимые эксперты из числа НПО, специализирующихся на вопросах выборов, не привлекались, хотя это допускается законодательством», - отметил Интигам Алиев.

Глава ОПП обратил внимание на то, что альтернативные варианты проверок подписей не использовались. «Можно было хотя бы выборочно опросить людей, чьи подписи были признаны недействительными». Тем более что многие избиратели сами обращались в окружные избирательные комиссии, подтверждая подлинность своих подписей», - заявил Алиев.

Из более чем 170 жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты ЦИК удовлетворил 35. «Еще несколько кандидатов в депутаты были зарегистрированы ЦИК на основе судебных решений. Но все эти кандидаты были восстановлены в своих правах за считанные дни до голосования и практически не смогли провести предвыборную агитацию», - сказал Интигам Алиев.

Жалобы на отмену регистрации рассматривались также формально, говорится в исследовании. В частности, регистрацию представителя партии "Классического народного фронта Азербайджана" (ПКНФА) Бейбалы Абила ликвидировали за преждевременную агитацию. «При этом было проигнорировано его обращение в прокуратуру, что он не имеет отношения к распространению агитматериалов, и что это была провокация конкурентов», - отметил глава ОПП.

Аналогичный подход практиковался при рассмотрении жалоб на нарушения в день голосования и на сами результаты выборов, отмечают авторы исследования. «В Бакинском апелляционном суде были случаи, когда один судья в день рассматривал по четыре дела, каждое состоящее из материалов в сотни страниц. Нонсенсом стало объявление Конституционным судом результатов выборов действительными до того, как Верховный суд рассмотрел все жалобы», - констатировал Алиев.

По мнению лидера "Демократической партии Азербайджана" (ДПА) Сардара Джалалоглу, причина сложившейся ситуации — в несовершенстве в законодательстве.

«Перед выборами были внесены поправки в Избирательный кодекс, в частности, сокращены сроки избирательной кампании. А сроки рассмотрения жалоб остались прежними. Все это от того, что власти все делают в спешке, не прислушиваясь к общественному мнению и специалистам», - заключил Джалалоглу.

Интигам Алиев сообщил, что в связи с выборами 2010 года в Страсбургский суд уже направлено порядка 120-130 дел, в том числе жалоба правозащитника Видади Искендерова. По словам главы НПО «Право и развитие» Хафиза Гасанова дело Искендерова имеет особый характер: «Его наказали именно за то, что он выявлял подобные фальсификации и требовал защиты своих прав. Искендерова обвинили в краже избирательных бюллетеней и приговорили к трем годам лишения свободы».

Интигам Алиев заявил, что ЕСПЧ уже удовлетворил жалобу двух кандидатов в депутаты на выборах 2005 года – Намета Алиева и певицы Флоры Керимовой. По жалобам еще семи человек ЕСПЧ принял во внимание обещания правительства выплатить заявителям компенсации и устранить недостатки в избирательной практике.

«В ближайшее время ЕСПЧ объявит решения по жалобам других кандидатов в депутаты на выборах 2005 года - Али Керимли, Арифа Гаджилы, Гуламгусейна Алибейли, Бейбалы Абила, Сардара Джалалоглу. Есть большая вероятность удовлетворения этих жалоб. Так, в случае Керимли и Алибейли Конституционный суд без представления всяких обоснований отменил результаты выборов в их округах. То же самое касается Гаджилы, в округе которого результаты голосования были отменены ЦИК», - добавил Алиев.

В ходе презентации мониторингового исследования внимание акцентировалось на неполном исполнении властями решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «Выплатив компенсацию, власти считают свое дело исчерпанным», - говорит Джалалоглу. В частности оппозиционер сообщил, что по делу о пытках над ним во время ареста в 2003 году ему выплатили денежную компенсацию, но никого за пытки не наказали.

Полезность подобных исследований в виду предстоящего рассмотрения дел жалобщиков в ЕСПЧ отметил глава "Центра мониторинга выборов и обучения демократии" Анар Мамедли. Однако, по его словам, Евросуд лишь констатирует факты, а не анализирует мотивы нарушений законов.

«После конституционного референдума 2009 года наблюдаются политические намерения установить в стране финансово-олигархический режим и однопартийную политическую систему», - утверждает Мамедли. Свидетельством этого он назвал «ухудшение избирательного законодательства, сокращение сроков избирательной кампании, игнорирование жалоб кандидатов». «Все это преследует цели ограничить возможности оппозиционных и независимых кандидатов и получить полностью лояльный парламент», - полагает Мамедли.

В заключение исследования, проведенного ООП, выдвинуты рекомендации по совершенствованию процедур рассмотрения жалоб и совершенствования избирательного законодательства. В частности, предлагается: привлечение независимых экспертов для проверки подписей избирателей в подписных листах; рассмотрение жалоб на избирательные комиссии в новых административных судах; четкое прописывание в законе случаев отмены регистрации кандидатов в депутаты и сведение к минимуму таких случаев; обеспечение прозрачности процедур рассмотрения жалоб на нарушения в ходе выборов; принятие правительством действенных мер по выполнению обязательств, вытекающих из решений ЕСПЧ.

В пресс-службе ЦИК Азербайджана отвергли критику процедуры рассмотрения жалоб на парламентских выборах 2010 года. В Центризбиркоме заявили, что все жалобы рассматривали в присутствии наблюдателей, в том числе международных, и заинтересованные стороны имели возможность обратиться в суды.

28 января 2011 года Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В документе отмечается, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно, так как основные свободы в виде мирных собраний и выражений были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей