19 октября 2011, 15:59

В Азербайджане рассмотрение апелляции осужденного правозащитника Искендерова состоится 1 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шекинском апелляционном суде Азербайджана под председательством судьи Гадама Бабаева 18 октября состоялось подготовительное заседание по делу члена "Гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП), главы НПО «Содействие демократии» Видади Искендерова.

Апелляционная жалоба подана в связи с вердиктом Гейчайского районного суда от 27 августа, приговорившего правозащитника к трем годам лишения свободы. Он был признан виновным по статьям "Принуждение гражданина к голосованию против его воли и препятствование его голосованию", "Вмешательство в работу избирательных комиссий" и "Избиение" УК Азербайджана.

В частности, правозащитнику инкриминировалось вмешательство в процесс голосования на парламентских выборах 7 ноября 2010 года, на которых он баллотировался в депутаты от Гейчайского района, однако победителем был объявлен член правящей партии «Ени Азербайджан», ректор Азербайджанского государственного экономического университета Шамсаддин Гаджиев.

Однако Искендеров отвергает все предъявленные ему обвинения и считает, что арестован за свою активную правозащитную деятельность и гражданскую позицию и участие в акциях протеста оппозиции в Баку в марте-апреле этого года.

На подготовительном заседании права Искендерова защищал адвокат Ялчин Иманов.

Он выступил с рядом ходатайством. В частности, Иманов попросил суд изменить Искендерову меру пресечения и освободить его из-под стражи на период судебного разбирательства. Адвокат мотивировал это тем, что Искендеров является «известным в обществе деятелем», а также проблемами со здоровьем у правозащитника, страдающего острой формой сахарного диабета.

Иманов также ходатайствовал о разрешении ведения фото- и видеосъемки процесса.

Далее адвокат указал на невиновность Искендерова.

«Мой подзащитный не препятствовал голосованию избирателей. Напротив, он пытался предотвратить незаконную деятельность избирательных комиссий. На процессе в Гейчайском районном суде члены избирательных комиссий в своих показаниях фактически подтвердили, что совершали действия, являющиеся нарушением закона. Поэтому прошу отменить незаконный приговор Гейчайского суда», - заявил Иманов.

Эту позицию поддержал и другой адвокат Халид Багиров. В августе коллегия адвокатов на год приостановила его полномочия, однако Багиров имеет право довести до апелляционной инстанции начатые до того дела.

Государственный обвинитель Видади Джаббаров выступил против удовлетворения ходатайств. При этом он не привел никаких доводов.

После совещания судья объявил об отклонении ходатайств.

Он назначил рассмотрение жалобы по существу на 15.30 1 ноября.

Напомним, Искендеров баллотировался кандидатом в депутаты по 89 Агдаш-Гейчайскому округу на выборах 7 ноября 2010 года в Азербайджане. Сразу после выборов он представил общественности вещественные и видеодоказательства фальсификаций выборов. Однако Генеральная прокуратура обвинила его в нарушении закона.

Было возбуждено уголовное дело, и Искендеров вызывался на допрос. Позже следственные действия были приостановлены, но Искендеров не прекратил активной деятельности за отмену результатов выборов. В конце декабря 2010 года он оказался в числе бывших кандидатов в депутаты, не согласных с официальными результатами выборов. Эта группа численностью около 80 человек учредила "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Искендеров принял участие на митингах ГДДОП 2 и 17 апреля и был подвергнут административному аресту на пять и 15 суток. Правозащитник страдает острой формой диабета.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей