В ботаническом саду Южного федерального университета. г. Ростов-на-Дону. 18 сентября 2011 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

21 сентября 2011, 23:38

Бондарев: РЖС не рассматривает Ботанический сад ЮФУ как землю под строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный фонд содействия жилищному строительству (РЖС) официально проинформировал Южный федеральный университет в Ростове-на-Дону о том, что территория Ботанического сада ЮФУ не рассматривается как объект под застройку, сообщил директор ботсада Игорь Бондарев.

Как писал "Кавказский узел", ранее экс-директор Ботсада Александр Водяник заявил, что РЖС намерен выделить 160 га федеральной земли, на которых расположен Ботанический сад, на продажу под жилую застройку.

"Информация носила чисто технический характер и после нашего разъяснения о том, что эти земли – охраняемая природная территория, они перестали рассматривать ее для застройки», - рассказал, в свою очередь, Игорь Бондарев.

Директор заявил, что в настоящее время Ботанический сад огражден от застройщиков, но сохраняется другая опасность. «Она заключается в том, что, если его оставить без внимания и участия общественности, университета и властей региона, он погибнет сам по себе. Поэтому на сегодня более актуально стоит вопрос о развитии территории как классического ботанического сада», - пояснил Бондарев.

По его словам, Ботсад ЮФУ имеет уникальные объекты. «Может их не так много, ведь за последние 10 лет многие коллекции поредели из-за финансовых и других проблем. Но, на самом деле, уникальность нашего Ботсада - в его географическом месторасположении.  Подобного Ботанического сада, находящегося в степной зоне в России нет. Кроме этого, ботсад интересен своим рельефом, так как здесь находится и самая высокая точка Ростова-на-Дону, и пойма реки Темерник. То есть в саду находятся и ровные площади, и площади с весьма пересеченным рельефом. А нашими предшественниками здесь закладывались дендрологические коллекции, которые представляли в некой миниатюре растения Кавказа в целом», - констатировал он.

Для восстановления и сохранения уникальности Ботанического сада ЮФУ уже создана программа его развития. Она рассчитана на три года и включает в себя экологическое образование и просвещение ростовчан в целом.

«Программа развития предполагает многоуровневое просвещение и образование на уровне школ, вузов и всех желающих, а также Ботсада. После восстановления и приведения в порядок, мы сможем предложить его любому желающему как площадку для экологической информации. Хотя само восстановление мы также планируем осуществить, в том числе и за счет волонтеров. Для этого у нас в планах - создать новую экологическую организацию, но не из разряда нынешних «зеленых» движений, который зачастую не работают. Мы хотим предложить более креативный - бирюзовый – цвет. И таким образом вовлечь общественность а, соответственно, просвещать и образовывать экологически», – поделился бывший директор Ботсада ЮФУ Александр Водяник. 

Водяник отмечает, что экологическое образование предполагает получение определенных экологических навыков. «Человек должен представлять, какие есть растения, как их высаживать, как ухаживать, какую использовать технологию, как применяется растение и другое. Поэтому мы хотим предложить людям поучаствовать в этом процессе "от и до". При этом, чтобы мотивировать людей мы предлагаем не просто засадить территорию огородами, а сделать красивые клумбы из овощей», – поделился идеями Александр Водяник, добавив, что программа развития Ботсада включает очень много пунктов.

«В ней подразумевается и создание новой образовательной экологической программы с получением квалификации «эколог-философ», и предоставления коммуникативных площадок, например, для занятия спортом. В конечном итоге Ботанический сад ЮФУ должен стать образовательно-просветительским учреждением», - заключил Александр Водяник.

Некоторые пункты программы развития Ботсада уже реализуются. Так, на его территории уже второй раз проводится экофестиваль «Ботаники», привлекающий внимание многих ростовчан.

«Я на фестивале уже второй день. Вчера приехала сразу после занятий в университете вместе с палаткой и вещами. Приехала, чтобы отдохнуть. Хотела сходить на лекториум, но не смогла найти, где проходят лекции. Однако попала на несколько документальных фильмов. С удовольствием посмотрела их на открытом воздухе», - рассказала о своих впечатлениях студентка института архитектуры и искусства ЮФУ Анна Романюк.

«Сегодня мы отдыхаем, играем на барабанах. Я не жалею, что приехала сюда на фестиваль. Здесь собрались интересные люди, все на открытом воздухе, природа», - продолжила Анна.

Отметим, что ранее инициативная группа защитников Ботанического сада организовала сбор подписей жителей города под обращением к губернатору Василию Голубеву с требованием не застраивать сад коттеджами. Обращение активистов и собранные подписи были переданы представителю ростовского исполкома «Единой России». В свою очередь, ректор ЮФУ Владислав Захаревич заявил, что университет не отдаст территорию Ботсада под застройку.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей