19 сентября 2011, 18:34

В Кабардино-Балкарии на суде по делу о нападении на БаксанГЭС допрошены очевидцы задержания Тимура Шебзухова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу о нападении на БаксанГЭС показания давали два свидетеля - дознаватель Баксанского РОВД Артур Каскулов и Анета Мудранова, ставшие очевидцами задержания подсудимого Шебзухова.

Артур Каскулов рассказал, что 19 октября 2010 года находился на суточном дежурстве в Баксанском РОВД. Во время дежурства поступило указание от оперативного дежурного выехать для проведения дознания на одну из улиц Баксана, где произошло задержание.

Свидетель пояснил, что к моменту его приезда задержанный лежал на земле лицом вниз в наручниках. Вокруг него стояло оцепление, за которым находились гражданские лица.

«Когда я прибыл, старший группы доложил мне, что задержан Шебзухов, который возможно причастен к членам незаконных вооруженных формирований и следует провести его личный досмотр», - рассказал Каскулов. Далее были приглашены понятые, затем Шебзухова спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что нет. После этого Шебзухова обыскали и извлекли у него из кармана предмет цилиндрической формы, похожий на гранату, а также предмет, похожий на взрыватель.

«У Шебзухова поинтересовались происхождением этих предметов. Он сказал, что они ему не принадлежат и об их происхождении ему ничего не известно. Предметы были обработаны дактилоскопическим порошком и с них были сняты отпечатки пальцев», - продолжил Каскулов.

После проведения взрывотехнической экспертизы, по словам свидетеля, было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было передано другому дознавателю.

Каскулову были заданы уточняющие вопросы сторонами обвинения и защиты.

Защиту, в частности, интересовало, сколько времени прошло с того времени, как он получил указание о выезде на место задержания до того момента, как он прибыл. Свидетель ответил, что около 10 минут. У него также спросили, почему понятых искали "в стороне", когда вокруг было столько гражданских лиц. На это Касакулов ответил, что приказал участковому "обеспечить понятых", а где тот их искал, он не знает.

Анета Мудранова заявила, что подсудимый Тимур Шебзухов приходится ее мужу племянником. Она рассказала, что в тот день попросила Тимура спилить дерево возле своего частного кафе. Он спилил дерево и перетаскивал его ветки к мусорному ящику.

«Он попросил спички, чтобы сжечь ветки, и я пошла за спичками. В это время приехали машины, из них выбежали люди в масках. Один из них ударил Тимура в лицо дулом автомата, затем его повалили на землю и стали бить ногами. Я закричала и кинулась к Тимуру. Но один из них ударил меня в лицо, я получила травму и долго ходила с синяком на лице», - говорит женщина.

Далее она видела, как один из людей в масках достал из машины черный пакет с предметом размером с кулак и подложил задержанному. «Я кричала «гранату несут», - вспоминает свидетельница.

Представитель обвинения спросил, почему она решила, что это была граната. Мудранова ответила: "Не думаю, что это могло быть яблоко или апельсин».

Мудранова отметила, что все стоявшие вокруг видели происходящее, поэтому понятых из них никого не взяли, а искали в другом месте. "и привели русского мужика с велосипедом».

Обвинение огласило более ранние показания Мудрановой, где она не говорила о том, что к Шебзухову, а также к ней самой применялось насилие.

Отвечая на вопрос обвинения, почему она ранее не сообщила о применении к ней и Шебзухову насилия, Мудранова заявила, что дознаватель ей сказал, "что все это к делу не относится, и не внес ее показания в протокол".

Далее на процессе оглашались материалы уголовного дела.

Нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. Нападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя.

По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей