07 сентября 2011, 17:25

Свидетели по делу о нападении на БаксанГЭС рассказали о спецоперации против Оршокдугова и Сеюнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на судебном заседании по делу о нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии свидетели рассказали, как проходила спецоперация, в ходе которой были убиты Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, по версии следствия, являющиеся главными участниками нападения на станцию.

Спецоперация прошла в селе Дугулубгее 25 июля 2010 года.

Свидетель Альберт Зеушев рассказал, что в этот день после обеда на улицу Иванова в переулок заехали военные на "ГАЗели", раздались выстрелы. Военные подъехали к автомашине "Волга" серебристого цвета, которая дня за три до этого появилась в переулке. "Вся спецоперация продолжалась две минуты", - уточнил Зеушев.

После этого его пригласили в качестве понятого: "Мы подошли к машине. Там лежали двое убитых. В руках были пистолеты, в багажнике машины лежали две гранаты, а также несколько разных номеров на автомашины. В машине также была еда".

Он добавил, что у одного убитого из кармана выпало водительское удостоверение, на котором была фамилия Оршокдугов. Отвечая на вопрос, как были одеты убитые, свидетель сказал, что на них были пояса из черного бархата с ножнами, но ножей там не было. Зеушев сообщил, что видел в машине также автомат, который лежал в салоне машины на заднем сидении.

Свидетель Борис Хусинов рассказал, что автомашина "Волга" то уезжала, то приезжала в переулок. Местные жители обратили внимание на незнакомую машину, но никто не придал ее появлению значения, так как, по словам свидетеля, в этом месте стоит недостроенный дом, где никто не живет, и "там часто собираются сельские пацаны".

Свидетель Биберд Зеушев пояснил, что начало спецоперации застало его в огороде. Он не заметил, как подъехали сотрудники, но видел, как от машины стал убегать человек. В одной руке у него был пистолет, в другой - граната. Потом он упал. Свидетель сказал, что не видел, чтобы убегающий отстреливался. Когда представитель обвинения спросил, почему же он на предварительном следствии говорил о том, что убегающий отстреливался, свидетель сказал, что понять, "кто куда стреляет" было невозможно.

Напомним, в ходе спецоперации в Дугулубгее был изъят автомобиль "Волга", на котором передвигались Оршокдугов и Сеюнов. Машина принадлежала убитому в ночь с 1 на 2 июня 2010 года в городе Баксане 76-летнему народному целителю Хазраилю Мальбахову, автору религиозной книги "Сила на стороне правды". По мнению некоторых наблюдателей, причиной убийства Мальбахова могла стать именно его религиозная деятельность. Между тем, правоохранительные органы Кабардино-Балкарии в качестве основной версии убийства Хазраила Мальбахова считают вооруженный разбой.

Дела об убийстве Мальбахова и нападении на БаксанГЭС были объединены, так как, по данным следствия, их совершила одна группа лиц. 6 сентября, на суде по делу о нападении на станцию, свидетельские показания дали сыновья и дочь Хазраиля Мальбахова.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. Нападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя. По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей