15 сентября 2011, 06:05

Внедрение системы биометрических паспортов в Армении переносится на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении биометрические паспорта начнут выдавать в первом квартале 2012 года. Ранее сообщалось, что новые документы будут вводиться, начиная с сентября 2011 года.

Как информировал "Кавказский узел", процесс внедрения новых паспортов стартовал в Армении с 2008 года. В феврале этого года начальник паспортно-визового управления полиции Армении Норайр Мурадханян заявил, что выдача паспортов с биометрическими данными, а также идентификационных карт начнется в сентябре.

14 сентября Национальное собрание Армении приняло в первом чтении пакет поправок в законы «О паспорте гражданина Республики Армения», «Об идентификационных картах» и ряд сопутствующих законов, пишет "ARMENIA Today".

После принятия поправок замначальника полиции Армении Артур Осикян, представивший в парламенте законопроект «Об идентификационных картах», уведомил, что внедрение системы биометрических паспортов начнется только в первом квартале следующего года, передает ИА "Новости-Армения".

Напомним, внедрение системы биометрических паспортов и изготовление электронных идентификационных карт осуществит польская компания PWPW, выбранная на основе конкурса в апреле 2011 года.

По проекту договора, составленного с компанией, в 2012 – 2016 годах будет выпущено 304 тыс. паспортов и один млн ID-карт на общую сумму 16,9 млн евро. Смета рассчитывается из учета стоимости производства одного паспорта (37,44 евро) и одной карты (5,52 евро).

ID-карты будут использоваться как удостоверение личности внутри Армении, паспорта – при загранпоездках.

Справка. Биометрический паспорт - документ, дающий право на выезд за пределы страны и въезд в иностранные государства. Биометрический загранпаспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию владельца, его личные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения, было подписано 188 странами мира после событий 11 сентября 2001 года. После чего правительство США заявило, что документы, полученные после 2006 года и используемые для безвизового въезда в страну граждан стран-участниц программы Visa Waiver, должны быть биометрическими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей