21 июня 2010, 01:51

Армения и Азербайджан ведут переговоры с ЕС об упрощении визового режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самое большее два года - такие сроки определяют эксперты в Армении и Азербайджане на завершение переговоров с Евросоюзом об упрощении визового режима. Эта работа давно идет на Южном Кавказе и активизировалась после подписания аналогичного документа между Грузией и ЕС.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия и Евросоюз 17 июня подписали соглашение об упрощении визового режима. Теперь получить шенгенскую визу станет проще целому ряду категорий граждан Грузии.

Переговоры по упрощению визового режима между Арменией и Евросоюзом начались примерно месяц назад, однако до подписания самого соглашения Армения должна выполнить еще много "домашней работы", рассказал глава организации "Европейское движение" Виктор Енгибарян, комментируя ход работ по упрощению визового режима между Арменией и ЕС.

"Домашняя работа", по словам Виктора Енгибаряна, - это соответствующая деятельность правительства.

"Чем лучше и быстрее будет работать правительство в этом направлении, тем скорее появятся результаты", - отметил Енгибарян, выразив надежду, что процесс упрощения визового режима продлится самое большее два года. "Это не упразднение, а лишь упрощение", - приводит его слова NEWS.am.

Отвечая на вопрос о том, чем он объяснит то, что с Грузией тот же процесс ЕС был завершен за сравнительно короткий срок, Енгибарян сказал: "Армения и Грузия прошли одинаковый путь упрощения визового режима, однако, в случае с Грузией решение имеет политическую подоплеку. Эта страна имеет большее представительство в европейских структурах", - заметил эксперт.

Планируется, что соглашение ЕС с Арменией об упрощении визового режима будет подписано в течение двух лет.

Официальное начало переговоров по заключению соглашения об ассоциации между Азербайджаном и ЕС намечено на середину июля, сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Замминистра отметил, что, скорее всего, переговоры пройдут в Баку. Сегодня, 21 июня, в Брюсселе состоится первая техническая встреча по заключению договора между Азербайджаном и ЕС. На этой встрече будут обсуждены вопросы, касающиеся структуры и принципов соглашения.

Мамедгулиев отметил, что переговоры по упрощению визового режима могут продолжаться год-полтора, в зависимости от активности работы.

Отметим, что наряду с соглашением об упрощении визового режима должно быть подписано соглашение и о реадмиссии.

С 1 февраля Иран приступил к внедрению безвизового режима для граждан Азербайджана. Ранее Азербайджан уже отменил визовый режим в отношении турецких граждан, имеющих дипломатические и служебные паспорта, а Турция отменила визы для граждан Азербайджана, прибывающих в Турцию на месяц. Кроме того, Азербайджан имеет безвизовый режим со странами СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей