14 сентября 2011, 20:55

Адыгея на форуме в Сочи презентует инвестпроекты с помощью 3D-технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Адыгея примет участие в X международном инвестиционном форуме «Сочи-2011», представив 35 инвестиционных проектов на сумму более 22 млрд рублей, а также 46 инвестиционных площадок.

Подготовка республики к форуму завершена, обновлена и модернизирована экспозиция, в которую вошли самые крупные проекты каждого муниципалитета Адыгеи.

По традиции внимание уделялось модернизации сельскохозяйственной отрасли, промышленности, развитию туристской индустрии, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве экономического развития и торговли республики.

Центральное место в экспозиции Адыгеи занимает проект создания индустриального парка в окрестностях аула Кошехабля. Проект основан на возможностях ООО «Южгазэнерджи», которое в этом году планирует ввести в эксплуатацию Кошехабльское газоконденсатное месторождение. Добыча природного газа планируется в объеме 500 миллионов кубических метров в год.

Проект включает строительство завода по сжижению природного газа, когенерационнной газовой теплоэлектростанции 200 МВт, хладокомбината и тепличного комплекса. Предполагаемый объем инвестиций должен составить свыше 16 млрд рублей. Планируется создать более 1000 новых рабочих мест.

Среди значимых проектов в министерстве отметили и возведение комплексной жилой застройки «Зеленое яблоко» на площади 20,1 га в нескольких километрах от Краснодара на территории Адыгеи. Инвестиционный проект стоимостью 4,42 млрд рублей предусматривает до 2018 года строительство жилых объектов различного типа, объектов социальной и рекреационной инфраструктуры.

Туристско-рекреационная отрасль будет представлена семи инвестиционными предложениями на общую сумму 10,2 млрд рублей. Наиболее значимым из них является строительство круглогодичного горноклиматического курорта  «Лагонаки» в Майкопском районе. Планируемый объем инвестиций - 7,6 млрд рублей.

В Министерстве экономического развития и торговли Адыгеи уведомили, что при подготовке экспозиции в этом году использовались 3D-технологии, чтобы с помощью сенсорного управления наглядней можно было продемонстрировать преимущества ряда инвестиционных проектов.

Напомним, на предыдущем IX международном инвестиционном форуме в Сочи Адыгея представила инвестиционные предложения и проекты на сумму в 22,2 млрд руб. Особый упор был сделан на туризм и в первую очередь на строительство горнолыжного курорта "Лагонаки".

Два проекта стоимостью 2,1 млрд рублей уже реализованы. В ближайшее время должен быть введен в эксплуатацию еще один объект. Общая сумма инвестиций в республику с 2007 по 2010 год составила порядка 50 млрд рублей.

Как ранее сообщал «Кавказский узел»Х международный инвестиционный форум «Сочи-2011» стартует 15 сентября. Готовность приехать на него подтвердили более двух тысяч участников. Уже известно о некоторых крупных проектах регионов ЮФО и СКФО. К примеру, Дагестан представит в Сочи аграрный проект с использованием американских технологий. Ростовская область презентует 60 инвестпроектов на сумму около 300 миллиардов рублей

Северная Осетия представит проекты в области высоких технологий, строительства и туризма. Чиновники Кабардино-Балкарии расскажут о 17 инвестиционных проектах, общей стоимостью 103,4 млрд рублей.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей