28 августа 2011, 21:00

В Майкопе победители конкурса социально-значимых проектов определятся в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи определены десять финалистов ежегодного конкурса на предоставление муниципального гранта социально-значимых проектов для молодежи среди профессиональных образовательных учреждений и общественных организаций. Кто из участников конкурса станет победителем, будет известно в начале сентября.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в Майкопе 16 августа завершился прием социально-значимых проектов для молодежи города на предоставление муниципального гранта. В течение месяца в оргкомитет конкурса было подано 15 заявок. Пять из них были отклонены по техническим причинам. В финале осталось 10 конкурсантов. Трое из них получат грант, предоставленный за счет средств городского бюджета каждый - по 50 тысяч рублей.

Конкурс был объявлен отделом по делам молодежи администрации Майкопа в рамках муниципальной программы «Молодежь столицы Адыгеи». Участниками конкурса могли стать профессиональные учебные заведения и общественные организации.

Организаторы конкурса отметили интересную социальную тематику проектов в этом году и их целевое назначение на разные сферы жизни общества.

Студенты Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) и политехнического колледжа МГТУ впервые принимали участие в конкурсе. Они обратились к архитектуре Майкопа и его историческому прошлому, составив летопись города. Один из учащихся колледжа – студент строительного отделения Ярослав Борсук - предоставил на конкурс сразу 3 проекта разной направленности.

"Почему так много? Зачем откладывать на потом то, что можно сделать и реализовать сейчас, – говорит Ярослав. – У меня было много интересных идей. Я почувствовал, что смогу сразу разработать несколько из них, и сделал это".

Как рассказал молодой человек, два из его проектов посвящены развитию туризма и популяризации его среди молодежи. Проект «Студенческий лагерь «Фишт», который будет обеспечен всем необходимым для походов снаряжением, позволит совершать путешествия по горам Адыгеи малоимущим студентам. А проект «Фишт» направлен на развитие туристской инфраструктуры на приюте «Фишт», обследование его износа и устранение недостатков.

Третий проект «Виртуальный дом» позволит студентам строительного отделения с помощью 3D-проектирования перевести всю документацию ТСЖ в электронный вид, а сотрудников этой отрасли обучить работе с новыми электронными паспортами строений.

Впервые участвуют в конкурсе в этом году также республиканское отделение Всероссийского общества слепых и республиканская общественная организация рыболовов и охотников.

"Мы предложили создать молодежный клуб рыболовов и охотников, потому что молодых людей, желающих заниматься в этой отрасли, по республике немало, - рассказал главный охотовед общества Анатолий Коробов. – Сейчас в нашем обществе в Адыгее состоит 8 тысяч человек. Есть среди них юные охотники и рыболовы – таких 30 человек. В молодежном центре для ребят будут организованы лекции, прогулки на природу, обучение выживанию в экстремальных условиях, работа патриотической направленности".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей