Студенты из Адыгеи на форуме "Селигер-2011". Фото: sheudzenruslan.blog.ru

16 августа 2011, 16:00

Студенты из Адыгеи приняли участие во всероссийском форуме "Селигер-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые жители Адыгеи приняли участие во всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2011", который проходил с 1 июля по 2 августа в Тверской области. Официально делегация республики в составе пяти человек была представлена на последней смене.

"Наша делегация посещает форум третий год подряд, с тех пор, как он открылся для регионов. Так получается, что мы все время принимаем участие в последней смене. Просто наиболее интересные направления для ребят из республики приходятся именно на нее. В 2009 году это был "Молодежный туризм", в 2010 – "Лидерство" и "Технология добра", в этом - "Политика" и "Информационный поток: PR-технологии и работа в социальных сетях", - рассказали в комитете по делам молодежи Республики Адыгеи.

В прошлом году делегация республики состояла из 15 человек, а в этом – из пяти. Хотя и делегация большого соседнего региона - Краснодарского края – также состояла из пяти человек. В комитете по делам молодежи пояснили, что желающих отправиться на форум было гораздо больше, но участниками стали лишь те, кто ответственно подошел к выполнению заданий.

К примеру, желающим попасть на направление "Политика" необходимо было написать эссе по книгам Николая Старикова "Национализация рубля" или "Спасение доллара – война", снять пять роликов про ветеранов для фильма о войне, а также вести два месяца свой блог.

По словам студента 4 курса финансово-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета Рустама Меретукова, успешно справившегося со всеми этими заданиями и ставшего участником "Селигера", самым сложным было задание с роликами про ветеранов. Среди них желающих попасть в Интернет в Адыгее нашлось немного.

Участниками направления "Политика" от Адыгеи стали три человека.

"Каждый день у нас проходили теоретические и практические занятия на разные политические темы, лекции вели именитые гости форума. Нам рассказывали о действенных методах решения проблем. Например, если в городе есть незаконная свалка, необходимо сначала поговорить с организующими или допускающими ее людьми, а если не подействует, надо снять новый разговор на эту тему на видео и выложить на YouTube", - рассказал Рустам.

Этот форум запомнится мне новыми знакомствами, приятным общением, помогающим в дальнейшем быстрее и легче найти общий язык с другими людьми

Рустам второй год подряд принимает участие в форуме. Что-то, по его словам, в этом году на форуме стало лучше, чем в прошлом, а что-то, наоборот, ухудшилось. Называть негативные стороны делегат не стал, а вот среди положительных моментов отметил приезд на смену Владимира Путина и проведение Дня туризма.

"Каждый год "Селигер" дарит новые впечатления. Этот форум запомнится мне новыми знакомствами, приятным общением, помогающим в дальнейшем быстрее и легче найти общий язык с другими людьми. Стоит отметить, что среди 3,5-тысячной аудитории смены была широко представлена Центральная Россия, а Кавказ – скуднее. На форуме, к примеру, не было делегаций из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана. Возможно, это связано с тем, что в это время на Кавказе проходит аналогичный молодежный форум "Машук", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", торжественное открытие первой смены форума "Машук-2011" состоялось 4 июля. Отряды лагеря формировались по направлениям работы. В первой смене принимали участие авторы проектов по темам волонтерства и туризма. На вторую смену лагеря, которая открылась 12 июля, свои идеи привезли журналисты, блогеры, предприниматели и инноваторы. Грантовый фонд мероприятия составляет около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

В "Информационном потоке" от региона мог принять участие лишь один человек. Но и его найти в Адыгее было непросто. Ведь пользование интернет-ресурсами в республике развито слабо. Блогеров практически нет. Но развивать это направление надо, а для этого нужны специалисты. Студентка 4 курса факультета "Реклама" филиала Российского государственного социального университета в Майкопе Славяна Бушнева с удовольствием работает в этой сфере. Она и отправилась представлять информационную Адыгею на "Селигере", набрав необходимое количество баллов.

Мне понравились плотный график занятий, переходящий в разные мероприятия и право их выбора.

"На форуме я оказалась впервые, раньше слышала об этом чудо-месте от огромного количества желающих сюда попасть. "Селигер" для меня – это место встречи самых влиятельных журналистов, медиа-менеджеров, известных блогеров, сетевых медиа-звезд, создателей и руководителей социальных сетей, прославленных фотохудожников. Хотелось непосредственного общения с этими людьми и возможно дальнейшего сотрудничества", - поделилась мнением девушка.

По словам Славяны, на "Селигере" существует особый регламент, и каждый участник должен для себя решить, что будет его соблюдать.

"Мне понравились плотный график занятий, переходящий в разные мероприятия и право их выбора. Практической пользой форума для меня стало знакомство с талантливыми молодыми людьми – создателями медиа-контента со всей страны. "Селигер" – это особая жизнь, которая открывает двери достойным и только от тебя зависит, являешься ли ты таковым!" - добавила она.

К форуму надо готовиться - создавать грантовые проекты, которые здесь находят активную поддержку со стороны руководства страны и федерального бюджета

Координацией работы делегатов от Адыгеи на форуме занималась пятая участница делегации, ее руководитель, ведущий специалист-эксперт комитета по делам молодежи РА Зоя Петрашева. Она также впервые попала на "Селигер" и впервые проживала в палатке.

"Славяна права, на форум надо ехать с определенной установкой, что здесь надо работать и довольствоваться малым, ведь никто тебя сюда насильно не тянет. Меня на протяжении всей работы смены ничего не беспокоило, все понравилось. Я сделала вывод, что к форуму надо готовиться - создавать грантовые проекты, которые здесь находят активную поддержку со стороны руководства страны и федерального бюджета", - отметила Петрашева.

Делегаты с этим выводом согласились, но добавили, что грант просто так не дают, для этого надо работать.

В следующем году комитет по делам молодежи намерен снова отправить молодых талантливых жителей республики на форум, может быть, на этот раз на смену "молодежного предпринимательства".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей