Ручей, текущий с туапсинской городской свалки, несет мусор в Черное море. Краснодарский край, Туапсинский район, 16 августа 2011 г. Фото Сурена Газаряна (gazaryan-suren.livejournal.com)

18 августа 2011, 07:40

Стоки с городской свалки Туапсе загрязняют побережье Черного моря в Краснодарском крае, утверждают экологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" обследовали побережье Черного моря в районе скалы Киселева - памятника природы Краснодарского края. По словам экологов, участок побережья протяженностью несколько сотен метров интенсивно загрязняется бытовым мусором. Источником загрязнения береговой полосы активисты эковахты назвали городскую свалку Туапсе.
 
В настоящее время происходит размыв нижней части свалки атмосферными осадками, в результате чего мусор постепенно сползает в русло реки, впадающей в Черное море западнее скалы Киселева. Более того, река, в которую собирается фильтрат со всей свалки, а также воды, попадающие на ее поверхность, постоянно размывает и выносит в море скопившиеся на свалке отходы, утверждают экологи.

На всем протяжении русло этой реки загрязнено бытовым мусором, в составе которого преобладают пластиковые пакеты и бутылки, сообщает сайт «Экологической вахты по Северному Кавказу».

В настоящее время на туапсинской городской свалке ОАО «Кадош» продолжает складирование бытового и строительного мусора. Никаких мер, направленных на предотвращение загрязнения реки и берега моря стоками и бытовым мусором, организацией не предпринимается, утверждают экологи. 

Результаты исследований санитарного состояния пляжа и морской воды между поселком Агой и городом Туапсе, куда попадают стоки с туапсинской свалки, не опубликованы, экологический мониторинг на этом участке побережья не ведется.

В связи с этим, отдыхающим целесообразно воздержатся от купания в море и использования пляжей, расположенных между городом Туапсе и поселком Агой Туапсинского района, пишет «ИТАР-ТАСС КУБАНЬ».

Реакции от государственных ведомств, ответственных за экологический контроль на свалке Туапсе, пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об экологических проблемах Туапсе. В частности, деятельность Туапсинского балкерного терминала является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста.

Напомним, еще в 2009 году Туапсе, Новороссийск и Краснодар были признаны наиболее грязными городами Краснодарского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей