16 мая 2011, 15:37

У берегов Анапы найдено около 30 мертвых дельфинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе Анапы, у полуострова Большой Утриш на побережье Черного моря, дайверы обнаружили массовое захоронение дельфинов. По мнению специалистов, причиной гибели животных стали сети рыбаков.

Тела животных нашли при первых же погружениях спортсмены-аквалангисты ООО "Морской клуб", приехавшие в район Анапы на сборы. Всего было обнаружено около 30 тел.

"Мы проводили погружения вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта Анапы до поселка Витязево, - рассказал руководитель группы дайверов Сергей Паньков, которого цитирует  Life News. - Сначала нашли пять трупов животных на берегу, затем еще несколько на отмели, на глубине 5 - 7 метров". Уйдя в море на расстояние километра от берега, дайверы обнаружили еще около 20 тел.

Обнаруженные дельфины относятся к распространённому в Чёрном море виду млекопитающих под названием азовка (морская свинья). По словам кандидата биологических наук Светланы Панько, скорее всего, в гибели этих животных повинны рыбаки, которые освобождают свои сети от трупов попавших в них дельфинов, отрезая им плавники.

Сейчас все найденные в Чёрном море трупы дельфинов отправлены на экспертизу в Карадагский государственный заповедник и Севастопольский центр по изучению дельфинов, где после экспертизы будет установлена точная причина их гибели, передает "ЕВРОСМИ.RU".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2010 года в Сочи произошло несколько случаев гибели дельфинов. Экологи высказывали мнение, что это связано с аварией на балкерном терминале в Туапсе, которая, по их мнению, привела к сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ.

Однако директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев опроверг сведения о том, что тестовая погрузка химтерминала привела к загрязнению окружающей среды.

У берегов Анапы найдено около 30 мертвых дельфинов

 

В районе Анапы, у полуострова Большой Утриш на побережье Черного моря, дайверы обнаружили массовое захоронение дельфинов. По мнению специалистов, причиной гибели животных стали сети рыбаков.

 

Тела животных нашли при первых же погружениях спортсмены-аквалангисты ООО «Морской клуб», приехавшие в район Анапы на сборы. Всего было обнаружено около 30 тел.

 

«Мы проводили погружения вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта Анапы до поселка Витязево, — рассказал руководитель группы дайверов Сергей Паньков, которого цитирует Как сообщает Life News. – Сначала мы нашли пять трупов животных на берегу, затем еще несколько на отмели, на глубине 5 — 7 метров. Нас поразило такое большое количество мертвых дельфинов».

 

Однако, уйдя в море на расстояние километра от берега, дайверы обнаружили еще около 20 тел животных.

 

Обнаруженные дельфины относятся распространённому в Чёрном море виду млекопитающих под названием азовка (морская свинья). По словам кандидата биологических наук Светланы Панько, скорее всего в гибели этих животных повинны рыбаки, которые освобождают свои сети от трупов попавших в них дельфинов, отрезая им плавники.

 

Сейчас все найдённые в Чёрном море трупы дельфинов отправлены на экспертизу в Карадагский государственный заповедник и Севастопольский центр по изучению дельфинов. Точная причина смерти этих животных будет названа позже, после исследования их трупов специалистами, сообщает "ЕВРОСМИ.RU".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей