07 августа 2011, 12:30

Адыгея готовит площадки под ветропарки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Адыгеи заключили соглашение о строительстве ветропарков с дочерним ОАО структуры "Росатом".

Строительство и последующая эксплуатация таких ветропарков должна дать Адыгее суммарную установленную мощность в 750 МВт. По подсчетам экспертов, эта мощность почти в 3 раза превышает потребление электроэнергии всей республикой сегодня.

В тех территориях республики, где есть места с повышенной ветреностью и они пригодны для строительства ветропарков, начался мониторинг силы и направления ветров, сообщил представитель отдела по энергосбережению и инновационной политике минэкономразвития и торговли Адыгеи.

В районах Адыгеи установлены специальные мачты для наблюдения за силой ветра на разных высотах и его плотностью, сообщает специализированное издание «Cleandex».

Мониторинг займет около года. Решение о точных местах размещения генераторов будет принято по его итогам, сообщает издание «Югополис».

На размещение генератора мощностью 2-3 МВт требуется 400 м2. Место потребуется не только на установку турбин, но и на строительство дорог для подъезда к ветряным энергетическим "мельницам".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что к технологиям по использованию альтернативных источников энергии привлечено внимание и в других регионах юга России. Так, правительство Ставропольского края ранее заявило о планах строительства в Кисловодске первой в России солнечной электростанции. В Астрахани планируется создать энергосберегающий микрорайон, а в Волгоградской области солнечная  энергия уже используется для обогрева одной из районных больниц.

Напомним также, что в Калмыкии первую ветроэнергоустановку в республике ввели в эксплуатацию в начале декабря 2007 года. Дальнейшая реализация проекта была приостановлена из-за финансовых трудностей. Однако власти Калмыкии заявили о намерении сделать все необходимое для успешного ввода в эксплуатацию Калмыцкой ВЭС. Следующие генераторы вступили в строй в мае 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей