11 ноября 2010, 14:40

В Калмыкии в очередной раз отложен запуск ветроэлектростанций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две ветроэнергетические установки общей мощностью 2,4 мегаватта, монтаж которых был закончен весной этого года, дадут электрический ток в Элисту 25 декабря, заявил полномочный представитель чешской компании "Фалкон Капитал" в России и Калмыкии, председатель совета директоров Калмыцкой энергетической компании Дмитрий Кирмелашвили.

Напомним, сроки запуска ветроэлектростанций откладываются уже не первый раз. В феврале заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей Калмыкии Чингис Нимгиров сообщил, что срок запуска установок, озвученный главой республики Кирсаном Илюмжиновым на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, перенесен на месяц, и пообещал, что первые две ветроэлектростанции (ВЭС) и газотурбинная теплоэлектроцентраль начнут вырабатывать электроэнергию в конце апреля - начале мая.

Однако в мае запуск был перенесен на октябрь, затем - на ноябрь. И вот теперь инвесторы обещают дать "зеленую" энергию к Новому году.

Полное наименование объекта – ветроэнергетическая станция мощностью 150 МВт. В следующем году предполагается установить еще 11 ветроустановок мощностью 3 МВт каждая. Изначально весь проект был рассчитан на период до 2012 года. Но затем инвестор столкнулся с проблемой привлечения заемных средств, за счет которых предполагалась реализация проекта.

Проектная мощность станции обеспечит не только потребности республики, но и позволит реализовывать излишки электроэнергии на оптовом рынке.

Основные структурные подразделения – Общество с ограниченной ответственностью  "Алтэн" ("Альтернативная энергетика") и Калмэнергоком, учредителем которых является акционерное общество "Фалкон капитал" (Прага).

После ввода объекта в эксплуатацию выработка электроэнергии составит около 460 млн кВт/ч в год, внутренняя норма рентабельности (IRR) - 18,23  процента.

По словам Дмитрия Кирмерашвили, "проект положительно оценен на шестом заседании межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой, проходившем в Москве две недели назад".

Инвестпроекту обещана серьезная поддержка со стороны государства. Сейчас в столице Калмыкии завершается строительство подстанции "Солнечная", куда и будет подаваться электроэнергия с ветроустановок в пригородном поселке Песчаный.

"Ежегодно тариф повышается на 15-20 процентов. У нас же будет возможность сдерживать его, поэтому через четыре года, когда мы сможем достичь планируемой мощности, тариф останется таким же, как сейчас, - заверил Кирмелашвили в интервью газете "Известия Калмыкии" 10 ноября. - Надбавку, которую мы просим на существующий тариф, мы будем получать из федерального бюджета, а не за счет потребителей. С нашей стороны увеличения тарифа не произойдет, население это не должно беспокоить".

Однако советник вице-президента по экономическим вопросам Фонда "Безопасность и развитие" Дмитрий Попов считает, что основным недостатком системы ВЭС является ее зависимость от силы ветра, отличающегося крайней нестабильностью. Кроме этого, по его утверждению, электричество от ВЭС обходится госбюджету и налогоплательщикам несравнимо дороже, чем привлечение импортируемых энергоресурсов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей