20 ноября 2010, 11:45

В Дагестане завершается подготовка к строительству инновационного стекольного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 20 ноября, у вице-премьера Дагестана Ризвана Газимагомедова состоялось первое совещание, где обсудили ситуацию вокруг строительства стекольного завода в поселке Тюбе Кумторкалинского района. На мероприятие были приглашены профильные министры, руководители  ОАО "Каспийский завод листового стекла", который и занимается возведением объекта. 

Открывая совещание, Газимагомедов отметил, что строительство завода имеет огромное значение для республики. "Финансирование проекта идет по смешанной схеме: 70% вложит государство, 30% - частные инвесторы, возведение завода обойдется в сумму 10 млрд. рублей. Если все пойдет по плану, в Дагестан придут другие инвесторы, что выведет республику из экономического кризиса", - заявил вице-премьер. 

Далее слово предоставили  исполнительному директору ОАО "Каспийский завод листового стекла" Абакару Мудунову. Докладчик отметил, что завод в числе прочего будет выпускать инновационную продукцию, обладающую уникальными энергосберегающими свойствами - снижение на 30% тепловых потерь в холодное время года и снижение уровня солнечной энергии извне в теплое время года на 30-45%. 

Предприятие также будет поставлять потребителю различные сорта высококачественного листового стекла. В проект уже вложено более 42 млн. долларов США, оборудование на 26 млн. долларов поставлено и находится на хранении в порту Рига. Из проблем Мудунов упомянул отсутствие нужной инфраструктуры, неопределенность статуса земли, где будет возведен объект.  

В конце совещания вице-премьер дал указания руководителям профильных структур, чтобы все недостатки были устранены в течение короткого времени. 

Корреспонденту "Кавказского узла" Газимагомедов сообщил, что на предприятии будут работать более 300 человек, налоговая база республики будет ежегодно пополняться на сумму 3 млрд. рублей. Мудунов рассказал о том, что предварительные работы по возведению завода начнутся через две недели, его открытие намечено на первый квартал 2013 года.

"Впервые в экономику Дагестана инвестиции вкладывают состоявшиеся земляки, которые живут за пределами малой родины. Идея о построении завода за свои средства впервые возникла у Сулеймана Керимова. Он нашел единомышленников в лице знакомых Хизри Абакарова и нынешнего председателя совета директоров ОАО "Каспийский завод листового стекла" Джабраила Шихалиева", - рассказал Мудунов.

Сам проект - интернациональный, в нем участвуют американцы, англичане, турки. Стекло будет вырабатываться по лицензии крупнейшего в мире производителя новых сверхтонких покрытий - компании PPG Industries (США) флоат-методом.  Его суть заключается в том, что расплавленная стеклянная масса при температуре примерно 1000? выливается на поверхность расплавленной меди, по которой она растекается и плавает за счет разности в плотностях. Это обеспечивает совершенно гладкую поверхность как верхнему, так и нижнему слою стекла.

Напомним, как сообщал ранее "Кавказский узел", в Дагестане ведутся работы и над другими масштабными инвестиционными объектами. Так, совместно с китайской компанией "Норинко Интернейшнл Кооперейшен" планируется строительство в республике цементного завода и производства по сбору автомобилей.

На международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре Дагестан представил 44 проекта и заключил соглашение о строительстве крупного животноводческого комплекса

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей