05 августа 2011, 16:25

Оформление грузинских виз в Москве приостановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве стало невозможным получение виз в Грузию, это связано с приостановлением деятельности консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов через соответствующие секции интересов при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Сегодня на дверях секции вывешено объявление: "В связи с созданными российской стороной барьерами деятельность консульской службы секции интересов Грузии временно приостановлена".

По указанным телефонам для справок заявляют, что причиной закрытия офиса стало отключение российской стороной электроэнергии. При этом причину отключения грузинские дипломаты не указывают, рекомендуя "обращаться за разъяснениями к российским властям".

Информации о том, надолго ли приостановлена работа секции интересов Грузии, также нет, передает РИА "Новости".

Отметим, что в соответствии с указом президента Грузии, с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи -  получили право находиться в Грузии без визы. В начале июля этого года все граждане России получили право получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги - Верхний Ларс. Кроме того, желающие выехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в аэропортах.

Напомним также, что вчера, 4 августа, президент России Дмитрий Медведев дал интервью российским и грузинским СМИ, в котором впервые признал возможность возобновления отношений с Грузией при нынешнем президенте Михаиле Саакашвили. В то же время Медведев выразил мнение, что глава Грузии Саакашвили заслуживает осуждения международным трибуналом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей