04 августа 2011, 03:00

Пятый раунд переговоров России и Грузии по ВТО состоится в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном, пятом, раунде грузино-российских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию, который состоится в сентябре, снова будут присутствовать таможенные эксперты. Прошедший 28 июля четвертый раунд переговоров завершился безрезультатно.

«Мы договорились, что следующая встреча будет в сентябре, а до того таможенные эксперты будут обсуждать технические детали для того, чтобы сблизить наши позиции. А вот как это закончится, трудно сказать. С точностью невозможно сказать, сможем мы найти компромисс или нет. Все зависит от того, хочет ли Россия всерьез вступить в ВТО», – сказал заместитель главы грузинского МИД Серги Капанадзе 1 августа.

Руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков, в свою очередь, отметил, что РФ и Грузия "находятся в конечной стадии переговоров". "Чем они закончатся, посмотрим. Надеюсь так, как мы хотим. Пока результата нет, но мы же общаемся", - передает слова Медведкова телеканал «ПИК».

Основным камнем преткновения на пути РФ в ВТО остается отсутствие компромисса с Грузией по вопросу таможенно-пограничного контроля на территории Абхазии. В настоящее время на ратификации в Госдуме находится соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах между Россией и Абхазией.

Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского туннеля в Южной Осетии, пишет «Коммерсант».

12 июля в Вашингтоне на встрече с американскими политологами и журналистами министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «таможенный контроль на границах России может быть прозрачным».

«Именно это нам предложила швейцарская сторона. И эта прозрачность может быть обеспечена таким образом, чтобы все остались удовлетворенными. Не хочу вдаваться в подробности. Но да, если политика не будет вмешиваться, сделать это не очень трудно», – констатировал Лавров.

Учитывая то, что детали всех предыдущих переговоров по ВТО между Грузией и Россией не разглашались, на этом этапе можно только «делать предположения» о том, станет ли следующий раунд переговоров окончательным, считает грузинский политический эксперт Заал Анджапаридзе. Однако заявления Грузии о том, в предстоящей встрече будут участвовать таможенные эксперты, по словам Анджапаридзе, «вселяют оптимизм», передает «Голос Америки».

Напомним, что переговоры между Россией и Грузией прошли также 8-9 июля с участием таможенных экспертов.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей