24 марта 2010, 06:55

В Грузии оппозиция заподозрила власти в тайных переговорах с Россией по ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер парламентского меньшинства Грузии Георгий Таргамадзе от христиан-демократов на сессии парламента 23 марта потребовал от правительства разъяснений, не ведет ли Грузия "тайных переговоров" с Россией, чтобы дать согласие на членство в ВТО.

"Мы не доверяем правительству, и требуем конкретного ответа", - заявил Таргамадзе на пленарном заседании парламента. При этом депутат утверждал, что получил информацию о переговорах по ВТО "из источников в кулуарах".

"Россия до сих пор не могла вступить в ВТО из-за того, что Грузия пользовалась правом вето. Если данная информация подтвердится, это будет означать, что с Москвой ведутся тайные переговоры. Если переговоры действительно ведутся, должно быть разъяснено, взамен чего Грузия идет на эти уступки", - заявил Георгий Таргамадзе.

Председатель парламента Давид Бакрадзе согласился с предложением направить соответствующий запрос в МИД с просьбой дать разъяснения, а также вынести вопрос на комитетские слушания, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По словам самого Бакрадзе, позиция грузинской стороны в этом вопросе известна, и она не изменилась.

"Наша позиция проста. Государство, которое не признает территориальных границ соседней страны и силой производит аннексию ее территорий, а также искусственно устанавливает односторонние эмбарго и ограничения, разумеется, не заслуживает членства и не сможет выполнить правила и требования Всемирной торговой организации", - заявил Бакрадзе журналистам. Он также добавил, что будет неплохо, если депутаты сами выслушают от исполнительной власти информацию об этой позиции и ее "последнем развитии", сообщает агентство "Грузия Online".

Напомним, что в августе 2008 года помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявлял, что ВТО замедлит процесс приема России в ответ на действия страны в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией.

Как ранее заявлял бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, "среди государств "большой восьмерки" или в ВТО не будет места для сегодняшней России, которая временами действует как прежний Советский Союз".

На переговорах о вступлении России в ВТО, прошедших в июне 2008 года в Женеве, Грузия не принимала участия, мотивировав это требованием отмены России распоряжения экс-президента Владимира Путина от 16 апреля, в котором речь идет о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией.

До того Грузия заявляла, что будет блокировать вступление России в ВТО до тех пор, пока та не отменит своих решений по установлению прямых торгово-экономических связей с Абхазией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей