28 июля 2011, 12:19

Президент Азербайджана и премьер Турции обсудили вопросы региональной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджано-турецкие связи носят стратегический характер и основаны на принципах дружбы и братства. Таков был лейтмотив заявлений для прессы президента Азербайджана Ильхама  Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вечером 27 июля по окончании переговоров в Баку.

Как отметил Алиев, двусторонние связи динамично развиваются во всех сферах. При этом он указал на то, что инвестиции азербайджанских компаний в турецкую экономику превысили 4 млрд. долларов и в скором времени предполагается капиталовложения еще шести миллиардов долларов. "Турецкие компании также активно участвуют в реализуемых в Азербайджане инфраструктурных проектах стратегического значения, и мы очень довольны их деятельностью", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также уведомил об обсуждении вопросов, касающихся региональной безопасности. Глава Азербайджана осудил последние теракты в Турции с жертвами среди гражданских лиц, совершенные боевиками организации "Рабочая  партия Курдистана" (ПКК).  Как подчеркнул Алиев, Азербайджан официально признает ПКК террористической организацией и в борьбе с ней, как всегда, находится рядом с Турецким государством и народом. "Мы решительно осуждаем все формы терроризма и абсолютно уверены в том, что борьба с терроризмом может быть эффективной лишь в том случае, если все государства объединят свои усилия. А наше сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом, как и во всех областях, находится на очень высоком уровне", - отметил Алиев.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента Азербайджана за поддержку в этом вопросе. Как подчеркнул Эрдоган, последний теракт в Норвегии еще раз показал, что "борьба с террористическими организациями должна вестись не в одной стране, а во всем мире, она должна быть совместной, необходимо сформировать платформу совместной борьбы".

Касаясь карабахской проблемы, Эрдоган подтвердил поддержку Турцией восстановления территориальной целостности Азербайджана: "Наша позиция, мысли, связанные с темой Нагорного Карабаха, таковы: как нагорно-карабахская тема является кровоточащей раной для Азербайджана, так, и это следует знать, она является кровоточащей раной и для нас. У нас не может быть другого мнения. Мы отслеживаем этот вопрос и будем отслеживать его до конца".

Сообщив, что обсудил с Алиевым  весь спектр вопросов двусторонних отношений в военной, политической, экономической и других сферах, Эрдоган отметил, что следующим шагом в углублении  турецко-азербайджанских отношений станет заседание в ближайшее время в Турции Высшего совета стратегического партнерства Турции и Азербайджана под председательством глав МИД двух стран.

Эрдоган выразил удовлетворение динамикой торгово-экономических отношений, объем которых в 2010 году составил 2,5 млрд долларов. За пять месяцев нынешнего года товарооборот составил 1,4 млрд долларов и концу года ожидается достижение уровня 3 млрд. долларов.

Касаясь энергетического сотрудничества, Эрдоган выразил убежденность, что две братские страны предпримут совместный "стратегический шаг" по экспорту газа месторождения "Шахедниз-2", который, предположительно, начнется в 2017 году.  По его словам, министры энергетики двух стран продолжат переговоры по согласованию условий транзита азербайджанского газа по территории Турции в Европу.

Вместе с тем, нерешенным остается вопрос об отмене визового режима для граждан Турции, посещающих Азербайджан, хотя Анкара еще четыре года назад   в одностороннем порядка отменила визовый режим для граждан Азербайджан. На пресс-конференции 27 июля президент Алиев вновь заявил, что Баку "пока не готов к отмене визового режима". При этом он никаких пояснений не дал.

Отметим, две недели назад турецкая газета "Заман тудей" распространила интервью заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, который заявил, что Азербайджан не может отменить визовый режим с Турцией из-за жесткой позиции Ирана.

Как, согласно изданию, пояснил Гасанов, Иран требует, что в случае отмены визового режима с Турцией, аналогичное решение было бы принято и отношении ИРИ, ибо в противном случае Тегеран прекратит транспортное сообщение через свою территорию между Баку и оторванной от остальной части Азербайджана в результате карабахского конфликта Нахичеванской автономной республикой. Однако Азербайджан не может отменить визовый режим с Ираном, поскольку из этой страны идет большой поток наркотиков.

Гасанов вскоре опроверг приписанные турецкой газетой ему слова, однако в азербайджанской прессе говорилось, что изложенные в газете "Заман тудей" причины затягивания Азербайджаном  отмены визового режима с Турцией имеют под собой основания.

Вместе с тем, как считает глава центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу, в условиях, когда Турция ввела взаимный  безвизовый режим с Россией и Грузией, сохранение виз для граждан Турции для въезда в Азербайджан "вызывает некоторое непонимание в турецком, да и в азербайджанском обществах".

Напомним, что визит в Азербайджан был первым зарубежным визитом Эрдогана после переизбрания на пост премьер-министра после парламентских выборов в этой стране, если не считать поездки в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра.

На протяжении почти двух десятилетий, как правило, турецкие президенты и премьер-министры свои первые зарубежные визиты после избрания на эти посты совершают в Азербайджан.

15 сентября 2010 года в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали "Декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой". Это соглашение охватывает все сферы сотрудничества двух стран.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей