05 мая 2010, 04:00

Граждане Азербайджана считают Турцию и Россию самыми дружественными странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция и Россия остаются самыми дружественными Азербайджану странами, в то время как Армения - самой враждебной. Таковы итоги социологического мониторинга, проведенного организацией PULS среди граждан Азербайджана в рамках проекта, реализованного при финансовой поддержке немецкого фонда Фридриха Эберта.

В 2006-2010 годах социологической службой "Puls-R" было организовано изучение общественного мнения населения Азербайджана. Всего было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше. Тип выборки - случайный. Опрос проводился в 15 районах и 12 городах республики. Бесспорным лидером среди дружественных в отношении Азербайджана стран стабильно остается Турция.

В отношении России и Ирана, отчасти США наблюдается глубокая поляризация общественного мнения. Так, Россия занимает второе место, как в группе дружественных, так и враждебных Азербайджану государств. Устойчиво дружеское расположение населения сохраняется по отношению к странам союзникам Азербайджана по ГУАМ - Грузии и Украине.

Так, 86,4% опрошенных считают самой дружественной страной Турцию, 22,4% - Россию, 11,3% - Грузию. В то же время, самой враждебной страной по отношению к Азербайджану 97% опрошенных считают Армению, 16,6% - Россию и 10,2% - Иран - по данным на январь 2010 года, передает агентство "Новости Азербайджана".

Самыми привлекательными интеграционными объединениями в глазах респондентов бесспорно является Евросоюз, хотя в последние два года зафиксирован рост настроений в пользу нейтралитета Азербайджана. Так, 32,2% опрошенных выступают за интеграцию в ЕС, за СНГ - 14,8%, а за Организацию Исламской конференции (ОИК) только 7,7%. В то же время за нейтралитет выступает 41,7% - по данным на январь 2010 года, передает агентство "Кавказ Online".

Напомним, что по словам главы турецкого МИД Ахмет Давутоглу отношения с Азербайджаном являются одни из самых приоритетных направлений внешней политики Турции.

"Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции. Дружба Азербайджана и Турции в рамках принципа "одна нация - два государства" в будущем еще более укрепится", - сказал Ахмет Давутоглу.

В феврале 2009 года Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с заявлением, в котором призвала официальный Баку пересмотреть свои отношения с Россией, оказывающей военную поддержку Армении.

"Предоставление Россией Армении кредита на сумму 500 млн. долларов нацелено на вооружение государства-агрессора", - говорится в заявлении ООК.

15 января МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с распространением в Интернете документов о передаче Армении из 102 российской военной базы в Гюмри вооружений на сумму 800 млн. долларов. МИД Азербайджана выразил "глубокую обеспокоенность" по этому поводу, так как считает, что переданные вооружения "существенно усилят военный потенциал страны, оккупировавшей часть территорий Азербайджана" и "будет способствовать продолжению и усилению этой оккупации".

Действия России вызывают у Азербайджана особую обеспокоенность в контексте отношений дружбы и стратегического партнерства между Баку и Москвой и посреднической роли РФ в Карабахском урегулировании. Это, как считает МИД Азербайджана, накладывает на Россию особую ответственность за дальнейшее развитие событий.

Однако российская сторона опровергает факты передачи Армении вооружений на 800 млн. долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей