22 июля 2011, 06:45

Прокуратура выявила нарушения в работе Белореченской воспитательной колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края провела проверку колонии в Белореченске, где  в ночь на 19 июля осужденные устроили беспорядки.  В результате выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщал «Кавказский узел», участие в массовых беспорядках приняли около 20 подростков. Они требовали ослабления режима содержания, в частности, чтобы их освободили от утренней зарядки. Осужденные выбили несколько дверей, разбили стекла окон, а также поломали кровати и табуретки. Конфликт был урегулирован, физическая сила, по данным управления Федеральной службы исполнения наказания, не применялась.

По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный колонии в результате погрома, оценен в 500 тыс. рублей.

Массовые беспорядки в Белореченской воспитательной колонии произошли из-за ненадлежащей охраны и изоляции осужденных, передает сайт Генпрокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки в деятельности администрации учреждения выявлены серьезные просчеты при обеспечении режима, отсутствие надлежащей воспитательной работы, низкое качество оперативно-розыскной деятельности.

Так, должностные лица воспитательной колонии не обеспечили надлежащую охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними. Обязанности, возложенные на заключенных, не исполнялись, не была обеспечена безопасность персонала.

Ранее прокуратура Краснодарского края уже указывала на эти нарушения руководству краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (УФСИН) и должностным лицам Белореченской колонии, однако они не были устранены, пишет РБК.

Напомним, что 11 сентября 2010 года несовершеннолетние заключенные этой воспитательной колонии также устроили погром, в ходе которого повредили имущество в столовой, медчасти и общежитии. По разным сведениям, в беспорядках участвовало от 30 до 70 подростков. После этого следователи возбудили уголовное дело в отношении работников колонии, посчитав, что их действия спровоцировали беспорядки.

С целью недопущения повторения подобных событий внесено представление в УФСИН РФ по Краснодарскому краю, а работа учреждения взята на особый контроль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей