Пассажиры у стоек регистрации в аэропорту Домодедово. Фото: airport-domodedovo.info

07 июля 2011, 17:22

УФАС: «Авиалинии Дагестана» ограничили доступ другим туроператорам для полетов в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Авиалинии Дагестана» в нарушение закона заключили договор с фирмой «Сириус», монополизировавшей продажу билетов на рейс в Стамбул, говорится в предписании дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Цена билетов в этом направлении возросла более чем на 30%.

УФАС признало ОАО «Авиалинии Дагестана» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало указанному обществу предписание исправить ситуацию.

"В УФАС с жалобой на действия «Авиалиний Дагестана» по факту заключения договора на предоставление блока мест (в количестве 139 единиц, что составляет более 80% провозной емкости воздушного судна) для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала - Стамбул - Махачкала с фирмой «Сириус» обратились туристические компании «Круиз» и «Изумруд», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ведомства Милана Рамазанова,

Указанными действиями ущемляются не только права и интересы туроператоров, но и граждан, желающих воспользоваться этим рейсом

«Комиссия дагестанского УФАС России пришла к выводу, что, согласно заключенному договору, ООО «Сириус» получает возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке (маршрут Махачкала - Стамбул - Махачкала), чем ограничивает доступ на указанный маршрут другим хозяйствующим субъектам – туроператорам. Данные действия противоречат требованиям ст. 10 и ч. 1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции», создавая препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам», - констатировала Рамазанова.

«Указанными действиями ущемляются не только права и интересы туроператоров, но и граждан, желающих воспользоваться этим рейсом для служебных командировок или для поездки на отдых, так как в других кассах и агентствах на этот рейс билеты не реализуются. Таким образом, всех желающих приобрести билет на регулярный рейс вынуждают обращаться в ООО «Сириус»», - пояснили корреспонденту «Кавказского узла» в антимонопольной службе.

После того, как все права на продажу авиабилетов в Стамбул были переданы фирме «Сириус», цена билета поднялась с 12 до 16 тысяч

"После того, как все права на продажу авиабилетов в Стамбул были переданы фирме «Сириус», цена билета поднялась с 12 до 16 тысяч рублей в оба конца", - отметила в интервью «Кавказскому узлу» жительница Махачкалы Амина.

«Я часто летаю в Турцию к родственникам, до Нового года билет стоил 12 тысяч рублей, сейчас 16 тысяч. Причем в обычных кассах билет не купить, надо обращаться только в фирму «Сириус». Для чего это делается? Только не в интересах людей, а для наживы», - говорит Амина.

Бизнесмен Мурад также недоволен новыми порядками: «У меня совместный бизнес с турками, часто приходится летать в Стамбул. Я теперь не могу пойти в кассы и купить билет, надо идти в какую-то турфирму, оформлять договор. Еще и билет стал дороже на четыре тысячи, и никто ничего не объясняет».

Отметим, что в последнее время «Авиалинии Дагестана» оказываются в центре внимания различных инцидентов. Один из последних описал в своем блоге Аркадий Ганиев – один из основателей и сопредседателей первого в Дагестане демократического политического движения "Перестройка", автор и соавтор ряда инициативных проектов реформирования конституционного устройства и избирательного законодательства Республики Дагестан.

"Около десятка пассажиров авиарейса 356 Москва (Домодедово) - Махачкала, отправившегося 1 июля, в 21:25, остались в аэропорту с билетами на руках", - пишет Аркадий Ганиев,

По словам блогера, регистрация пассажиров рейса шла в одну стойку, в которой регистрировалось еще одновременно несколько рейсов, была создана огромная очередь (притом что рядом были стойки с 1-2 пассажирами, но там рейс на Махачкалу не регистрировался).

При регистрации рейсов, на которые есть повышенный спрос, искусственно организуется сутолока при регистрации, чтобы продать "горячие" билеты втридорога

"Естественно, ко времени окончания срока регистрации не все успели её пройти. Тут объявили, что самолет заполнен и регистрация прекращается (очень интересно, как он заполнился, если люди с билетами еще у стойки регистрации?!). Я неоднократно сталкивался с такой практикой дагестанских авиалиний: при регистрации рейсов, на которые есть повышенный спрос и дефицит билетов, искусственно организуется сутолока при регистрации и таким образом отсеивают "лишних" пассажиров, чтобы была возможность продать "горячие" билеты втридорога", - утверждает Ганиев.

"Представитель "Авиалиний Дагестана" Валерий Двойников, к которому обратились пассажиры, сказал без тени смущения: "Я думаю, что вы опоздали на рейс", и ушёл. Верх сервиса!!!  Кто-то из "отсеянных" пассажиров обратился в милицию в аэропорту. Правильно. "Авиалинии Дагестана" в полном составе - под суд!», - заключает блогер.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» работник пресс-службы «Авиалиний Дагестана» Алексей Гаджиев, он не владеет информацией по данному вопросу, пояснив, что компания в последнее время предпринимает дополнительные меры для облегчения приобретения авиабилетов пассажирами. В частности, устанавливаются терминалы для продажи билетов.

Руководитель юридического отдела «Авиалиний Дагестана» Алил Рамазанов оказался недоступен для комментариев.

В дагестанском УФАС корреспондента «Кавказского узла» проинформировали, что 16 июня 2011 года ОАО «Авиалинии Дагестана» объявило об исполнении постановления дагестанского УФАС и уплате штрафа в размере 865 600 рублей.

Однако это не первый случай, когда антимонопольная служба штрафует "Авиалинии Дагестана" за нарушение законодательства. В 2008 году, в ходе проведения расследования было установлено, что ОАО "Авиалинии Дагестана" нарушает требования законодательства по установлению предельного 20-процентного уровня рентабельности для перевозки пассажиров воздушным транспортом.

В 2006 году комиссия дагестанского УФАС России установила, что "Авиалинии Дагестана" в одностороннем порядке аннулировали все договорные отношения с ООО "Сириус" и отказались выделять самолет для выполнения чартерных рейсов. При заключении договора с другими авиакомпаниями России, "Авиалинии Дагестана" также препятствовали выполнению чартерных рейсов, извещают в управлении.

Кроме этого, антимонопольная служба, по данным УФАС, выявила и другие нарушения закона со стороны "Авиалиний Дагестана", в частности, предприятие необоснованно препятствовало другим агентствам в осуществлении хозяйственной деятельности путем отключения пультов от центра бронирования и продажи авиабилетов.

Отметим, что в настоящее время идет процесс передачи акций компании «Авиалинии Дагестана» в собственность республики.

Как сообщал «Кавказский узел», во время визита в Махачкалу директор компании «Нафта-Москва» Олег Липатов рассказал о ходе приватизации важнейших транспортных объектов Дагестана — махачкалинского аэропорта и морского торгового порта.

«Что касается компании «Авиалинии Дагестана», идет процесс передачи акций в собственность республики, в течение месяца ожидается принятие такого решения. Английские архитекторы посещали аэропорт Махачкалы и определились с необходимыми направлениями в развитии этого транспортного объекта с учетом дальнейшего развития рекреационного комплекса всего побережья Каспия», - сказал Олег Липатов.

В ходе переговоров между президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым с председателем совета директоров ООО "Нафта-Москва" Олегом Липатовым достигнута договоренность о том, что "Нафта-Москва", принадлежащая Сулейману Керимову, инвестирует средства в морской порт и аэропорт Махачкалы.

Напомним также, что Росимущество РФ планировало провести 17 февраля 2011 года открытый аукцион по продаже 100% уставного капитала ОАО "Авиалинии Дагестана". Начальная цена лота составляла 790 млн рублей. Однако по причине отсутствия заявок сделка не состоялась.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей